Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Кашмир: to be or not to be?

Карма 5075
14.05.2007
shura:
А по-другому и не получится, насколько я знаю, в соовтетствии с законом иностранцам запрещено жить на земле

Да ладно. Полно отелей в Сринагаре. Тебя развели.
Карма 347
14.05.2007
Moony:
Да ладно. Полно отелей в Сринагаре

Отелей-то полно, но я не видел, чтобы там иностранцы были. Местные - это да, они там живут, и еще армейцы...
Карма 25
14.05.2007
а на основании чего могут отказать в проживании на "земле", да еще и в отеле?

в принципе меня это не напрягает, просто любопытно
Карма 5075
14.05.2007
shura:
Отелей-то полно, но я не видел, чтобы там иностранцы были.

Иностранцы специально едут в Сринагар покататься на лодочках. Поэтому их и не видно. Их вообще мало в Кашмире, за исключением Ладакха.
Карма 347
14.05.2007
Go2Goa:
а на основании чего могут отказать в проживании на "земле", да еще и в отеле?

в принципе меня это не напрягает, просто любопытно

За точными сведениями нужно обращаться в Шринагар, насколько я знаю, энное количество лет назад существовал закон, запрещающий иностранцам покупать участки земли в Шринагаре и возводить там недвижимость. Закон этот обошли таким вот оригинальным способом. Как дело обстоит сегодня - фиг знает. Но повторюсь, сегодня это стало фишкой Шринагара. Кто захочет жить в скучном отеле на берегу, когда есть возможность пожить в плавающем доме?! Успокаивает и расслабляет на хаусботе необычайно. Проверено на себе.
Карма 5075
14.05.2007
shura:
насколько я знаю, энное количество лет назад существовал закон, запрещающий иностранцам покупать участки земли в Шринагаре и возводить там недвижимость

Так проживание в отеле и покупка недвижимости - это две большие разницы. Тебе не кажется?
Omi  м
Карма 2
14.05.2007
Предгорья Гималаев, в округе Шринагара очень красивы, дружелюбны в смысле климата и местные предложат вам различные возможности по врубу в красоты этого края - всяческие треккинги имею ввиду. Помню повар на хаузботе, когда я спросил его где можно достать табака для трубки принес полотнянный мешочек с собственными запасами шышек Мне там все очень понравилось ! Кроме местных дельцов хозяев хаузботов - это просто жеский пипец! Оставил там за неделю 500 баков (хаузбот , двухдневный треккинг с экскурсией в горы на лошадках). Но , во многих смыслах Кашмир стоил не токо денег..
Карма 347
14.05.2007
Вот пара отзывов по сей проблеме:

Когда-то махараджа Кашмира с англичанами не церемонился, ни под каким предлогом не разрешал колонизаторам покупать землю под строительство домов в Сринагаре. Тогда смекалистые европейцы стали сооружать плавающие жилища. Затея всем очень понравилась. Теперь местное население строит дома на воде, чтобы избавиться от налога на землю и привлечь внимания туристов.

Алексей Макеев. Журнал "Вояж и отдых".

***

Фарук похож на своего брата, - такой же приветливый и общительный. Он еще раз подтверждает то, что в Сринагаре особый режим, и 'зарубежники' могут жить только в плавучих барках-гостиницах, построенных еще при англичанах в 30-е годы. А если какой-нибудь шустрый 'инициативник' сунется в обычный отель 'наземного базирования', то ему ответят, что мест нет. И это действительно так - во многих гостиницах нынче живут солдаты, и теперь это, по существу, казармы. А в тех, что свободны от военного постоя, могут останавливаться только индийцы.

http://1001tours.com/cgi-bin/sc_excurs/view.cgi?id=158&cat_id=6&print= 1

За что купил, за то и продаю...
Карма 25
14.05.2007
Omi

в принципе, для Индии 500 баксов за неделю большие деньги. Я когда кутила на Гоа примерно столько в неделю тратила - но это со всеми мероприятиями, отелями, шоппингами, коктейлями с утра и до ночи и кучей поездок.

Значит Кашмир примерно в том же ценовом диапазоне.

Как на лошадях поездка? Тяжело? Была до этого конная школа за спиной?
Карма 25
14.05.2007
shura

мда... готова ко многому, но не в казармы
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики