Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › школы для русскоязычных детей в дели

Карма 108
31.01.2014
ji-krims

Про первое не так трудно узнать.

Про второе погуглила - мы преподаем по программе International Baccalaureate (в 11-12 классе - Diploma programme - тут URL неплохая статья про курс). Вот эта URL статья старая, очень старая, но в ней в конце написано, что некоторые российские вузы принимают выпускников с дипломом IB. Но на самом деле после IB идти поступать в российские вузы - полный маразм. После обучения на английском нет смысла обучаться на русском, зато после IB двери в международные вузы открыты, и у отличников в нашем понимании есть все возможности получить стипендию (в основном, американские вузы дают, про британские не слышала). В таких школах учатся дети весьма состоятельных родителей, но когда появляется возможность даже частичной стипендии, хватаются все :) У нас в прошлом году 2 выпускника поступили в хорошие американские вузы со 100% стипендией, то есть их обучение полностью за счет вуза!

Кстати, во второй (старой) статье написано, что для поступления в Кембридж достаточно 38 баллов (из 45 возможных). Фигня! Они не только на баллы смотрят. Из нашей школы несколько человек пыталось туда поступить, очень умные дети, никого пока не приняли.
Карма 1
31.01.2014
"вот эта URL статья старая, очень старая, но в ней в конце написано, что некоторые российские вузы принимают выпускников с дипломом IB."

Не принимают(, а приравнивают диплом IB к российскому аттестату о полном среднем образовании. Сама недавно изучала этот вопрос.

А для поступления в российский вуз необходимо сдать ЕГЭ.

Что касается посольской школы, у нее есть очень неплохой сайт, там есть вся необходимая информация. В школе учится много детей из республик бывшего СССР, так что необязательно быть гражданином РФ, все определяется наличием свободных мест в том или ином классе.
Карма 668
31.01.2014
Indiana, спасибо за информацию о школе при посольстве РФ. Не думал, что они, как и все, пиарят себя сайтом, поэтому не додумался его поискать. Вот он (URL), кому интересно. Там есть информация (сайты и электронная почта) обо всех 73 школах при посольствах России за рубежом. На случай отсутствия мест, у них есть экстернат. В отношении необходимости сдачи ЕГЭ, для поступлении в российские ВУЗы. Сдача ЕГЭ, конечно необходима. Но аттестат о среднем образовании вновь постепенно возвращается в уравнение. Пока роль аттестата расплывчата: Как уточнил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, «в 2014 году при поступлении в вузы ни портфолио, ни средние баллы аттестатов учитываться еще не будут, поскольку мы к этому не готовы. Но в 2015 году так или иначе внеучебная деятельность школьника учитываться будет». (URL). Но, к тому времени, когда (и если) у детей, отучившихся в школах ЮВА, тот или иной период, возникнет необходимость поступать в ВУЗы России, аттестаты о среднем образовании несомненно займут более важную роль в этом процессе.
Карма 1
1.02.2014
спасибо огромное всем за ответы, но вопрос так и остался открытым, да я не гражданка России а Туркменистана, английского здесь нет поэтому и дочка не знает, еду сама на обучение в дели на год, обучение при посольстве России отменяется, даже если потяну оплату, думаю шансов попась туда ноль...так много русских живет в дели и с детьми так же, думала может кто может сказать вот эта или та школа хорошая мой ребенок учится там. или по наслышке...вот бы нам родителям отдать своих детей туда где уже учатся наши, пусть мы из разных стран но нас обьединяет наш великий русский язык...и детям будет с кем пообщаться, в общем думаю суть я обьяснила... буду ждать любой инфо
Карма 1
1.02.2014
yulika а в какой школе вы работаете можно подробней? спасибо
Карма 108
1.02.2014
maryam

Я работаю в Pathways World School (URL, но мы в Гургаоне и довольно далеко от города.

У девчонок в Дели дети учатся в разных школах. Вас бы к нам на дружественный форум, но он пока не работает. Вы когда едете?
Карма 1
1.02.2014
а что это дружественный форум? я и здесь то зарегистрировалась пару недель назад, с сайтом пока особо не знакома))) скорее всего я приеду в августе
Карма 1
1.02.2014
можно я воспользуюсь вашими знаниями так как вы непосредственно в школе работаете)) когда первый день учебы в дели? сколько раз в неделю? сколько часов в день? какая оплата за месяц в среднем в нормальной школе? какие документы нужны чтоб приняли ребенка? и еще может я чего то не знаю? огромное спасибо за ответы, это осень важно
Карма 668
1.02.2014
maryam, что мешает добавить к этому тексту приветствие и отослать на электронку школы при российском посольстве, раз здесь упоминалось, что российское гражданство не является обязательным для приёма ребёнка? Думается, обучение там не дороже, чем "международной школе". В самом страшном случае, вам просто откажут.
Карма 1
1.02.2014
официальная оплата 2150$ в год, это только официальная оплата, признаюсь я расчитываю в 2 раза меньше если конечно есть такие варианты
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики