Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Август 2012 в Манали, Куллу с годовалым ребенком.

Карма 0
5.08.2012
Дорогие индостан-мамы и индостан-папы, живущие сейчас в Манали или Куллу. Помогите, пожалуйста, советом. Меньше чем через неделю мы летим к вам. В Дели, затем самолетом до Куллу. На этот раз я лечу в Индию уже не одна, а с сыночком, которому год и весьма волнуюсь. Чем кормить парня, благодаря вам, почитала, поняла. А вот прогноз погоды ввел меня в отчаяние. Действительно ли в Манали сейчас +5 круглые сутки с грозами и штурмовым ветром? Тогда, получается нужно брать с собой зимнюю одежду для всей семьи.. Или жить в Куллу. Друг индиец, мне советовал вообще в Манали не суваться в августе, говорит, можно и не доехать на автобусе - опасно + давление для дитя не то. Но мне уж очень непоколебимо хочется в Манали. Второй друг индиец сказал, что европейской еды в Куллу нет, это же не так? Еще, скажите, пожалуйста, как в долине с детскими товарами: подгузники и пр. Спасибо!
Карма 5075
5.08.2012
Прогноз погоды по Манали всегда врет. Дожди - это да, сейчас сезон дождей. Давление на высоте 2000 нисколько не опасно, европейской еды более чем достаточно в Олд Манали и Васиште, где и селятся иностранцы.
Карма 5075
5.08.2012
Метеостанция в Манали всегда занижает температуру на 10-15 градусов.
Карма 244
5.08.2012
ох божеж ты мой, какие страхи)))

тут много русских с детьми, сыночку моей соседки сейчас 10 мес, а приехали они сюда в апреле.

irkinking
Действительно ли в Манали сейчас +5 круглые сутки с грозами и штурмовым ветром?

нет. был как-то один день дождливый, было прохладно. Когда днем солнце, то жарко. Иногда дождит утром, потом распогоживается, иногда наоборот с утра солнышко, а к вечеру облака и моросит дождик. Гроз и ветров нет)

irkinking
Еще, скажите, пожалуйста, как в долине с детскими товарами: подгузники и пр

все хорошо
Карма 244
5.08.2012
кстати, мы тут все разъезжаемся после 10-го, могу дать контакты на отличный дом, парное молочко по утрам прилагается)))
Карма 0
5.08.2012
Как восхитительно! Засну счастливой и спокойной :) Мы прилетаем утром 13 авг в понед. Очень интересно, что там у вас за дом, почем? :) Нас трое всего, нам бы комнатку ))) Большое вам,друзья, спасибо за быстрый ответ. Еще вопрос, горные индийцы торгуются так же жестоко, как гоанские? по полчаса за каждый предмет? )))
Карма 5075
5.08.2012
В Куллу совершенно нечего делать. Все сразу едут в Манали и окрестности (написал выше в какие) или другие места.
Карма 0
5.08.2012
Да, да, читала :)
Карма 0
29.08.2012
Вот мы и вернулись! и никогда мне так не хотелось домой в Россию мою, как в этот раз. Я очень люблю Индию, но путешествие моё с подружкой и путешествие с маленьким ребеночком - это две разные Индии. Путь наш был Дели-Манали-Дели. В Дели мы несколько дней ждали наш самолет Дели-Куллу авиакомпании Air India. Дни эти, на Мейн базаре, были нелегкими. И вот мы в 5 утра в аэропорту, и ужасный мужик из офиса Air India с чудовищным акцентом, понять который в 5 утра я не могла, говорит нам, что рейс отменен, что если мы хотим лететь - пожалуйста- купите в Кинфишер билеты за 28 000 рупий и летите. А если мы хотим вернуть деньги (11000 руп), то надо пойти на сайт Air India, на котором я купила билеты, и отказаться от билетов. Вам вернут 4000 руп на карту, но 1000 вы должны за перевод. Никаких извинений. Когда мужику надоедало с нами говорить, он разворачивался и уходил. Так же поступали все ребята из этого офиса. Но добрые ребята пытались нас предупредить об отмене, да вот беда - у нас нет индийского телефона, сказали они. Даже письма на мейл мне не решились послать. Мало того, из аэропорта не так просто выйти, на выход мы потратили час и все оставшиеся нервы. Далее пришлось купить билеты на "Вери Комфортабл Больбо бас" до Манали. И ехать в нем часов 17. Добрались мы до Манали. И это всё еще наш сын нормально вынес. Мы поселились в очень хорошем гесте, с балконом и видом на гору. Через 2 дня после приезда, под вечер Федор (сын) выдал температуру и тот самый жидкий стул. В Олд Манали аптеки нет. Как на зло жаропонижающее я не взяла. Ночью температура взлетела до немыслимых высот. У нас очень крепкий и заколенный мальчик, он ни разу не простужался, не то, что болеть.. В 4 утра повезли его в госпиталь. Там дали жаропонижающее, лекарств для желудка, осмотрели и поехали мы обратно. С этого дня Федя отказался есть любую еду, пару дней даже воду не пил, и питался одним материнским молоком. Феде второй год. Мамин многострадальный организм к такому повороту готов не был. На следующий день после Феди, заболели его родители. С той же температурой и (простите) поносом. Помимо того, от внезапных Манальских дождей мы еще и простыли. Ни кефира, ни творога, что можно было бы дать ребенку, нет. Молоко местных коров пить и давать страшно. Федя начал частенько орать, а хозяин геста Ману ждать когда же мы поедем домой :) А домой то на автобусе часов 17, а потом в солнечный душный Дели. А потом самолет до дома :) В общем, добрались мы домой в пятницу, сегодня среда, мальчик наш отошел, начал есть кашу и улыбаться. Но переутомление у него чудовищное. Я молчу про себя. Если я когда-нибудь еще поеду в Индию, то точно без детей. Сам отсидел недельку в туалете, и свободен - адаптировался. А смотреть, как страдает твоё дитя, тут уж не до отдыха. Благодаря одному очень хорошему человеку с Мейн базара Дипаку (тур-менеджеру), нам перевели все деньги за билеты обратно. Вот такое ужасное путешествие :) Отдельный привет компании Air India и ее сотрудникам.
Карма 339
29.08.2012
Очень сопереживаю тоже :( Наверное, 2-недельное путешествие было недостаточным для акклиматизации? Конечно, 17 часов на автобусе - это жесть..

Мы вот тоже летим скоро. И тоже эйр индией внутренним рейсом.. Но я уже готова к тому, что если там будет отмена или задержка рейса, купим другие билеты. Лишь бы улететь, а не на автобусе ехать и не останавливаться в этих чудных гестах Маджнукатиллы с ребенком..

Ну и лекарств мешок. И, конечно, мне все же кажется, что для ребенков воду из бутылок надо кипятить. Хотя это не спасает, конечно же. Ибо грязные ручки попадают в рот завсегда..

Мдя. Сочувствую. Ребеночка жалко и родителей тоже. Но все пройдет и забудется! 2 недели - это пшик. Зато опыт какой.. Незабываемый..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге