Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Ультимативный справочник путешественника по Индии в первый раз

Карма 0
29.06.2017
Всем привет. Честно сидел два дня и прыгал от топика к топику, но где то информация уже неактуальна, где то - прикрыта порцией флуда и т.д.

В идеале, этим постом хочу попросить опытного путешественника ответить по пунктам на все вопросы, чтобы будущие первопуты смогли зайти сюда и четко понять как приготовить свой скраб к длительному проживанию и переходам по этой удивительной стране.

Еду в Индию впервые, на относительно продолжительный срок (от 3 до 6 месяцев). Предполагаю высадиться в Дели и оттуда через центральную часть Индии в течение полутора месяцев добраться до Гоа, где - снять жилье, скинуть вещи и плотно поработать несколько месяцев, систематически выбираясь в радиальные выезды с целью посмотреть - пообщаться - потусить.

Характер путешествия - очень бюджетный (дешевое жилье, переезды, простая доступная еда в дороге). Сразу оговорюсь - опыт подобных путешествий есть. Разумеется, у меня есть запас денег с максимальным расчетом на ЧП и прочие обстоятельства, но большую часть из них хотелось бы привезти обратно в Петербург и использовать на благие дела :)

Основная актуальная информация, которую жизненно необходимо узнать перед поездкой:

1. Мобильные приложения (Iphone и Android):

В первую очередь, интересуют приложения, позволяющие эффективно решать нижеперечисленные задачи самым бюджетным способом. платное или бесплатное - значения не имеет.

1.1. Оффлайн карты

1.2. Билеты на транспорт (поезда, самолеты)

1.3. Поиск жилья (хостелы, вписки, отели)

1.4. Адекватный переводчик с хинди (на английский)

2. Аптечка:

Необходимый аптечный минимум - что обязательно взять из России и что приобрести в самой Индии для самостоятельного лечения? Практически не страдал от заболеваний в путешествиях и походах, поэтому собственную эффективную аптечку не сформировал. Здесь же - разительно другой климат, флора и фауна.

2.1. От болезней и заражений ЖКТ

2.2. Противовоспалительные (антибиотики, от простуды и т.д.)

2.3. Другое (кто чем болел и чем спасался?)

3. Подготовка скарба

Что взять с собой для максимальной автономности? Интересуют полезные, не совсем неочевидные вещи и советы, разительно упрощающие жизнь из разряда "эх, такая ерунда, если б только знал заранее".

3.3. Для приготовления еды в пути

3.4. Для гигиены (как мыться, чем мыться, где мыться)

3.5. Для сохранности техники в пути и при подключении к сетям (буду носить за плечами портативное музыкальное оборудование - макбук, midi контроллер, портативный рекордер. Основательно использовать ноутбук начну только в Гоа)

4. Финансы, карты и т.д.

Здесь же, на форуме, вычитал лучший вариант по пластиковым картам - связка долларовых Тинькофф и Рокетбанк. Это актуально? Со сбербанком и альфой ехать не хочу. Первый - тугой на поддержку, второй - дороговат и излишне старателен в блокировке карты за границей.

5. Интернет и связь

Нужен постоянный доступ к 3G + опционально, на местах - постоянный в виде WiFi. Я уже в курсе, что с интернетом все очень плохо.

5.1. Мобильный интернет (какого оператора брать? сколько стоит связь? С каким оператором просто взаимодействовать через мобильное приложение (такой вообще существует?)

6. Что еще???

Подразумеваю, что у опытных путешественников по Индии есть знания по снаряжению и скарбу, которыми очень хочется поделиться. Прошу не писать про менталитет индийцев, как себя вести и т.д. - этой информации хватает в других топиках. Интересны только практические советы от более опытных как прожить в Индии 6 месяцев со смартфоном и в разумном аскетизме, постоянно передвигаясь. Разумный аскетизм - это значит иногда может быть некомфортно, голодно, холодно и т.д., но без тараканов под подушкой)))

Благодарю всех, кто примет участие в подготовке моего трипа :) Надеюсь, информация из этого топика пригодится другим индо-новичкам.
Карма 5075
29.06.2017
Taiwa
1.1. Оффлайн карты

Maps.me Это мастхэв и стандарт в путешествиях.

Taiwa
1.2. Билеты на транспорт (поезда, самолеты)

Cleartrip. Но там есть нюансы. Процесс регистрации и покупки ж/д билетов слишком сложных даже для бывалых. Мы помогаем в этом, если что. Наш проект: inzd.ru Для авиабилетов есть Скайсканер.

Taiwa
1.3. Поиск жилья (хостелы, вписки, отели)

Румгуру. Или на месте ищете (так эффективней).

Taiwa
1.4. Адекватный переводчик с хинди (на английский)

Это не имеет особого смысла. Лучше английским пользоваться. Ваш хинди из переводчика никто не поймет. Да и не во всех штатах понимают хинди.
Карма 92
29.06.2017
Скарб
Карма 5075
29.06.2017
Taiwa
2.1. От болезней и заражений ЖКТ

От небольших проблем – Diarex. От проблем посложней – разные антибиотики, продаваемые в местных аптеках. Полезно иметь при себе Смекту.

Taiwa
2.2. Противовоспалительные (антибиотики, от простуды и т.д.)

Опять же зависит от характера воспалений. Можно без рецепта купить все, что нужно в местных аптеках. Нет смысла тащить с собой все виды антибиотиков. А вот Парацетамол полезно иметь при себе.

Taiwa
2.3. Другое (кто чем болел и чем спасался?)

Вот тут подборочка по аптечке.
Карма 5075
29.06.2017
Taiwa
3.3. Для приготовления еды в пути

В этом нет никакого смысла. Еда доступна за копейки буквально на каждом углу. Мы возим с собой электрочайник и хороший чай/кофе.
Taiwa
3.4. Для гигиены (как мыться, чем мыться, где мыться)

Мыло в Индии можно купить. И шампунь тоже.

Taiwa
3.5. Для сохранности техники в пути и при подключении к сетям (буду носить за плечами портативное музыкальное оборудование - макбук, midi контроллер, портативный рекордер. Основательно использовать ноутбук начну только в Гоа)

Нам пришлось купить стабилизатор напряжения весом 1,5 кг и UPS весом 5 кг, после того как сгорели все адаптеры для макбуков в Гоа. Но такие скачки редко бывают. Обычный сетевой фильтр может помочь от небольших скачков. А может и не помочь. Как повезет.
Карма 5075
29.06.2017
Taiwa
5. Финансы, карты и т.д.

Здесь же, на форуме, вычитал лучший вариант по пластиковым картам - связка долларовых Тинькофф и Рокетбанк. Это актуально? Со сбербанком и альфой ехать не хочу. Первый - тугой на поддержку, второй - дороговат и излишне старателен в блокировке карты за границей.

Пропал куда-то пункт 4.

По поводу карт – да, Тиньков, например. Полезно иметь хотя бы 2 карточки на случай блокировки или утраты.
Карма 5075
29.06.2017
Taiwa
7.1. Мобильный интернет (какого оператора брать? сколько стоит связь? С каким оператором просто взаимодействовать через мобильное приложение (такой вообще существует?)

Я пользуюсь Airtel. Гигабайт обходится примерно в 1,5$ на больших пакетах. Но сейчас появился дешевый интернет от оператора Jio, поэтому у других тоже стали появляться заманчивые предложения. У Jio пока плохое покрытие.
Карма 5075
29.06.2017
Taiwa
пешего путешественника по Индии

Че, серьезно пешком собрались? Это очень нехорошая идея. Топать по пыльным и загазованным дорогам, уклоняясь от грузовиков, под палящим солнцем и при температуре +50 – вас хватит на неделю. Потом либо госпитализация, либо смена стиля путешествия.
Карма 0
29.06.2017
Moony
Че, серьезно пешком собрались. Это очень нехорошая идея.

Совсем неточно выразился. Имеется ввиду, ноги и общественный транспорт, конечно. То, что это глупая идея - очевидно) Про переводчик тоже затупил - доподлинно известно, что английского достаточно.

Moony
Я пользуюсь Airtel. Гигабайт обходится примерно в 1,5$ на больших пакетах.

Я смогу пользоваться моб. интернетом со своим Российским смартфоном или необходимо будет купить местную трубку?

Благодарю за оперативные ответы, Муни.

7. Дополнительный вопрос, касаемо байка в аренду (или выкуп). В Гоа он мне понадобится. Как этот процесс происходит? На месте? Есть сайты, к примеру, с предложениями об аренде?
Карма 5075
29.06.2017
Taiwa
Я смогу пользоваться моб. интернетом со своим Российским смартфоном или необходимо будет купить местную трубку?

Да, с купленным в РФ.

Taiwa
7. Дополнительный вопрос, касаемо байка в аренду (или выкуп). В Гоа он мне понадобится. Как этот процесс происходит? На месте? Есть сайты, к примеру, с предложениями об аренде?

В Гоа висит много объявлений о продаже байков. Нет необходимости в сайтах. Тем более на индийских сайтах продают индийцы, а они неохотно продают иностранцам, так как на иностранца с турвизой нельзя перерегистрировать байк. Обычно туристы покупают поюзанные байки у других туристов, которые уже насладились индийскими дорогами в достаточной мере. У нас иногда появляются объявления о продаже в Барахолке.

Аренда байков на каждом углу в Гоа, так что с этим тоже нет проблем.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге