Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Может ли иностранец заказать пуджу Ганеше в индийском храме?

Карма 39
20.11.2013
стоимость пуджи, равно как и точное выполнение обрядов очень разнятся, во всяком случае в Керале. помимо того что обрядов очень много, они бывают как для туристов, так и для верующих (неважно индус или белый). пуджи для туристов можно сделать возле храма (напр Папанасам бич в Варкале) за пару сотен рупий при помощи браминов сидящих под зонтиком с благовониями, цветами и подношениями.

пуджи для верующих тоже бывают очень разные, одни делают чтобы побыстрее, другие все строго соблюдают.

по стоимости и по длительности тоже масса отличий. например недавно просчитывали стоимость проведения одного обряда, получилось больше 5 тыс долларов. неделя подготовка, более 15 чел участников плюс несколько браминов. всем трансфер, жилье, еда на неделю. сама процедура длится несколько дней и проводится в определенное время, еще нужен астролог (а куда ж без него), правильное место, найти и арендовать кучу всяких девайсов, подношений, подготовить масла. например соблюдаются такие детали как кол-во кирпичей вокруг огня и их направление.. у каждого участника свой ранг и обязанности. брамины говорят что если сделать пуджу неправильно, то действие будет противоположным, плюс плохая карма и тд, поэтому правильный брамин не будет ничего делать если что то не соблюдено.

некоторые ездят к какому то конкретному брамину, а кто то просто идет в храм и там договаривается.

обычно такие вещи делаются для группы заинтересованных людей, которые тоже готовятся и выполняют определенные правила, постятся.. все это можно снимать на камеру.

сколько тратят зажиточные индусы на свои пуджи каждый год даже не буду рассказывать - все равно не поверите :)
Карма 5
20.11.2013
Спасибо, очень подробно и интересно. В Варкале я помню этих брахманов, у входа на пляж на каких-то могильных холмиках сидят. В храме-то по-другому это все выглядит...

А которые себе эксклюзивные пуджи заказывают товарищи верующие, они как брахманов находят? Идут в любимый храм, или по знакомству, или что?
Карма 5
20.11.2013
Drolma
как из мультика )


Ага, это я нарочно ))
Карма 226
20.11.2013
mikedi, если Вы о верующих индусах, то у семьи есть "свой" пандит, к которому она обращается при необходимости проведения той или иной пуджи или ритуала.

И ритуалы имеет право проводить именно пандит, из семьи пандитов, обычный брахман по варне таких прав не имеет, только у себя дома, обычные ежедневные пуджи может делать.
Карма 5
21.11.2013
Vidyarthi
И ритуалы имеет право проводить именно пандит, из семьи пандитов, обычный брахман по варне таких прав не имеет, только у себя дома, обычные ежедневные пуджи может делать.

А где найти такого пандита?
Карма 39
21.11.2013
кто ищет, тот всегда найдет..

езжайте в индуску, походите по разным храмам, местам и все само собой разрулится, как говорят индусы: if it's yours - it comes :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях