Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Подскажите пожалуйста про Индию!!!

Карма 5075
24.09.2006
rina :
Технику изготовления не знаю, но называются они hand-tufted!-оесть изготавливаются в ручную.
В Индии много что делают вручную, потому что ручной труд часто дешевле механизированного. Поэтому табличка hand-made ни о чем не говорит. Нужно смотреть прежде всего на качество материалов и выделки, место производства, технику изготовления и другие подобные моменты.
rina  ж
Карма 0
24.09.2006
hand-tufted-это не тоже самое что hand made,
Карма 5075
24.09.2006
rina :
hand-tufted-это не тоже самое что hand made,
Я не об этом. Я о магическом слове "ручной", которое для западного человека ассоциируется со словом "качественный".
rina  ж
Карма 0
24.09.2006
Карма 34
24.09.2006
Moony :
Я не об этом. Я о магическом слове "ручной", которое для западного человека ассоциируется со словом "качественный".

Для меня это слово магическое по другой причине - такие вещи всегда хранят тепло человеческих рук, даже если это руки-крюки .

Я не думаю, что в туристических магазинах продают ковры с такой уж бешеной наценкой. Это те самые high quality, что под стать иранским. Т.е. у них не менее 20 оттенков, двойная нить плетения, плотные узлы. Меньше, чем три месяца, даже на маленький такой коврик не уходит. И меньше тысячи баксов даже полушерстяная крохотулька не стоит. На рынках и в маленьких шопах такое просто не продается. Там сразу видно невооруженным глазом, что дешевка, и ее с легким сердцем отдадут за 300.
Карма 193
25.09.2006
rina :
В Индии производят ( ткут) 3 вида ковров. Шелковые и шерстянные ковры ткут при помощи узелков, а еще ворсистые ковры стригут. Технику изготовления не знаю, но называются они hand-tufted!-оесть изготавливаются в ручную.


Даю ссылку на ручные ковры - те самые, hand-tufted.

Цена - от 13 (!) евро за метр.

http://www.rugsofindia.com/tufted-rugs.asp

В Индии производят также шерстяные и х\б

безворсовые ковры нескольких видов:

http://www.rugsofindia.com/flat-weaves.asp

Их можно также глянуть в магазинах FabIndia - во всяком случае, раньше они там были.

Вообще мы посещали несколько разных магазинов в Дели, торгующих коврами. Один большой салон расположен недалеко от Кутуб Минара. Там прямо на входе сидят несколько человек и ткут ковры вручную - и очень быстро, как на "автомате"!

В большинстве крупных рынках в Дели обязательно найдется салон с коврами. Я не имею ввиду туристический Мейн Базар.

Съездите хотя бы на South Extention. Этот комплекс расположен по обе стороны от крупной трассы и довольно большой.

Есть еще масса других бутиков и магазинов в Дели и Гургаоне с коврами ,портьерами и др. вещами для интерьер-дизайна, но адреса я не помню, всегда добирались на машине.

В конце концов, вы ведь остановитесь в гостинице? Ну, так там спросите - вам обязательно подскажут ковровые салоны. Или же глянете в Желтых страницах.
Карма 193
25.09.2006
rina :


Вот для примера фотки ковров. которые я ищу.

Rina, честно сказать, за несколько лет в Индии я в салонах ковров еще ни разу не встречала "таких" ковров. Обычно они выглядят несколько попроще. Но от этого они хуже не становятся.

В инете можно нарыть всяких ковров от дизайнеров, но в обычной продаже в Индии их не встретить потому как

их изготавливают исключительно под брендами для Штатов и Европы.
Карма 678
26.09.2006
Слушайте, а я в Мадурае купил в магазине с самой высокой смотровой башней ковер вышитый полудрагоценными камнями и расшитый шелковой нитью, небольшой такой - где то 50х80. Видно что работа ручная, красота необыкновенная. Основа - шелковый холст, густо расшитый разноцветными шелковыми же нитями и золоченой нитью, каждый из пары десятков камней также прошит золоченой нитью, по краям - золоченая бахрома.

Ничего красивее этого и шелковых ковров в Индии не видел в *ковровом секторе*

Хозяин магазина, да и другие потом индусы сказали, что делают самый маленький 4 месяца где то и делают их служители храма Минакши в Мадурае.

Отдал я 150 долл., но в принципе можно было и сбросить еще немного наверное, хотя начинали с 300.

Видел потом в Бомбее в антикварном магазине такие же, а так по ходу в Индии больше нигде.
Карма 5075
26.09.2006
Izum :
делают их служители храма Минакши в Мадурае
Это очень настораживает Служители храма немного из другой секты, чем ковроплёты.
Карма 193
26.09.2006
Izum :
Слушайте, а я в Мадурае купил в магазине с самой высокой смотровой башней ковер вышитый полудрагоценными камнями и расшитый шелковой нитью, небольшой такой - где то 50х80. Видно что работа ручная, красота необыкновенная. Основа - шелковый холст, густо расшитый разноцветными шелковыми же нитями и золоченой нитью, каждый из пары десятков камней также прошит золоченой нитью, по краям - золоченая бахрома.

А Муни, кстати, прав. Ковры ведь ткут, а не вышивают. То, что купил Izum - это не совсем ковер. Хотя и красиво. Это относится к вышивке на холсте, т.н. embroedry. Такой вид вышивок делается на вещах, используемых в интерьер-дизайне - настенных холстах, наволочках на декоративные подушки, скатертях на стол и т.д.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях