Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › божество Tusu?

Карма 2
20.05.2006
В Бенгалии в честьб него есть праздник Tusu Parad. А что это вообще за божество, кто-нибудь знает?
Карма 34
20.05.2006
Может, Tulsi? Если тулси, то празднуют больше вайшнавы - в честь священного базилика, в который яростную поклонницу Вишну обратила ревнивая Лакшми...вроде бы так. Но вообще "базиликовые свадьбы" празднуют по всей стране, несколько раз видела на юге, но в Бенгалии не застала.
Карма 2
20.05.2006
Тоже интересный момент, но именно Tusu, его глинянную фигурку опускают в водоем, как и многих других божеств. Натолкнулась на статью в статье о бенгальских народных танцах. Никогда не слыщала о таком, может это просто местное имя какого-нибудь известного бога?

А "Базиликовая свадьба" - это как в Индии называется, и в каком регионе празднуется?
Карма 5075
29.05.2006
Может это какой-нибудь бог тусовщиков?
Карма 2
3.06.2006
Карма 523
3.06.2006
Мармутка :
его глинянную фигурку опускают в водоем


Tusu - это фигурка молодой девушки, и почитается богиня, как правило незамужними девицами...которые посвящяют ей много разных меланхоличных песен...вообще-то погружение Tusu в воду - это одно из мероприятии во время крупного январского праздника, опять таки связанного с определенной стадией урожая Makar Parva... но, погружают божество и поют ему песни только незамужнии девици племенных комьнити региона
Карма 523
3.06.2006
Moony :
Может это какой-нибудь бог тусовщиков?


богиня незамужних тусовщиц
Карма 2
3.06.2006
chipkali

Вы просто кладезь!!Спаибо за разяснения! А эта богиня имеет свои храмы, или другие формы? Можно более подробно?
Карма 523
4.06.2006
понимаете, Тусу - так называется фигурка, куколка, сделанная из деревянной или бамбуковой рамки, на которую крепится разноцветная бумага, или же это глинянная фигурка, а может быть и выполненная из коровьего навоза, и потом она погружается в водный источник...это происходит во время крупного праздника Makara Sankranti, очень популярного в Бенгалии, Джаркханде

девушки собираются каждый вечер на протяжении всего праздника, делают фигурку Tusu и с песнями опускают в воду, после чего предлагают богине рис, и поют песни, мужчины тоже принимают участие, танцуют

Makara Sankranti широко отмечается по всей индии, на юге он фигурирует как Pongal, праздник вчесть того, что солнце теперь (середина января, как правило) перешло (Sankranti - изменение зодиака) в созвездие Козерог (МАКАРА), опять таки что-то там с урожаем риса и сахарного тростника связано, и почитаются в это время Вишну, Лакшми, их Божественная Любовь, а уже на уровне разных комьюнити трайбал групп специфика проведения праздника разнится, про конкретные храмы Tusu я не знаю, мне кажется, что это просто одна из манифестации Лакшми,по другой версии это Сарасвати Маа, вот это все, что я знаю
Карма 2
4.06.2006
chipkali

огромное спасибо!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики