Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Интересные и разные факты об Индии и не только.

Карма 12
24.03.2011
vostokovedcom
Это пока спорный вопрос

В истории много спорных вопросов. Вот читаю ещё. И иди знай кому верить (лучше, наверное никому):

В различных областях Индии существовали разнообразные системы нумерации. Одна из них распространилась по всему Mиру и в настоящее время является общепринятой. В ней цифры имели вид начальных букв соответствующих числительных на древнеиндийском языке — санскрите (алфавит "девангари").

Первоначально этими знаками представлялись числа 1, 2, 3 ... 9, 10, 20, 30 ... 90, 100, 1000; с их помощью описывались другие числа. Впоследствии был введен особый знак (жирная точка, кружок) для указания пустующею разряда; знаки для чисел, больших 9, вышли из употребления, и нумерация" "девангари" превратилась в десятичную поместную систему. Как и когда совершился этот переход, до сих пор неизвестно. К середине VIII в. позиционная система нумерации получает в Индии широкое применение. Примерно в это же время она проникает и в другие страны (Индокитай, Китай, Тибет, на территорию наших среднеазиатских республик, в Иран и др.). Решающую роль в распространении индийской нумерации в арабских странах сыграло руководство, составленное в начале IX в. Мухаммедом из Хорезма (ныне Хорезмская область Узбекистана). Оно было переведено в Западной Европе на латинский язык в XII в. В XIII в. индийская нумерация получает преобладание в Италии. В других странах Западной Европы она утверждается в XVI в. Европейцы, заимствовавшие индийскую нумерацию от арабов, называли ее арабской, Это исторически неправильное название удерживается и поныне.

Из арабского языка заимствовано и слою "цифра"' (по-арабски "сыфр"), означающее буквально "пустое место" (перевод санскритского слова "сунья", имеющего тот же смысл).

Это слово первоначально употреблялось для наименования знака пустующего разряда и этот смысл сохраняло еще в XVIII в., хотя уже в XV в. появился латинский термин "нуль".

Форма индийских цифр претерпевала многообразные изменения. Та форма, в которой мы их пишем, установилась в XVI в.

Системы счисления разных народов
Карма 550
24.03.2011
Eugenis
Искусство кораблевождения было основано на реке Синд 6000 лет назад. Само слово навигация является производной санскритского слова "нав гатих"

6000 лет назад на реке Синд никто не разговаривал на санскрите. Он появился в Индии 4-5 тысяч лет спустя. Там были шумерские и аккадские корабли.

Факт созвучия европейских языков и санскрита давно установлен. Только слово "нав гатих" перешло и транформировалось в европейских языках,( в частности в латыне, откуда оно попало в русский язык) задолго до появления ариев на земле индийской.
Карма 12
24.03.2011
vostokovedcom
6000 лет назад на реке Синд никто не разговаривал на санскрите.

Согласен. Этот миф Вы развеяли.

vostokovedcom
в латыне, откуда оно попало в русский язык

Тут Вы немного не точны. Русское слово "навигация" заимствовано через польское "nawigacja", а вот в польский оно попало из латыни ("Этимологический словарь Макса Фасмера").
Карма 116
24.03.2011
vostokovedcom

Eugenis

Браво ребята, так держать. Интересно и познавательно. С удовольствием плюсую.
Карма 550
24.03.2011
Eugenis
Самая древняя синагога расположена в Праге. Она была построена в 1270 году.

Похоже и эта информация уже устарела.

Имеется в виду действующая синагога. Древних руин то много.
Карма 12
27.03.2011
Самые большие в мире коллекции марок принадлежали президенту США Франклину Рузвельту и президенту Индии Джавахарлалу Неру.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге