Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Школьное образование в Индии

Ответить
16.05.2005
Хочу поехать через год - на год в Даржелинг с детьми. Дети к тому времени закончат 3 и 4 класс. Кто знает чего нибудь о тамошней системе школьного образования - могут ли дети иностранцев учиться бесплатно в государственной школе, сколько стоит образование в обычной частной, какие проблемы стоило бы предвидеть и решить заранее?
Moony м
Карма 4913
Ответить
16.05.2005
Я точно знаю, что это возможно. Дети моих знакомых учились в индийских школах. Но только необходимо, чтобы ребенок хотя бы немного знал английский язык. Лучшее образование можно получить в частных школах при христианских миссиях. Вот все, что я знаю об этом.
Карма 175
Ответить
19.09.2005
А я наблюдала в Северном Гоа большое кол-во европейских школьников. Родители,судя по всему, осевшие там хиппи. Дети между собой общались на английском, а с официантами - на местном языке.
Конечно, о ценах обучения я не имею понятия.Да и многое, наверное, зависит от школы и штата. Но начальный английский, предполагаю, был бы большой поддержкой для человека, вливающегося в новую среду.
Карма 5
Ответить
20.09.2005
Moony :
Лучшее образование можно получить в частных школах при христианских миссиях.

Просто-"в частных школах",не обязательно христианских.Обучение в частной школе стоит не дорого-в зависимости от "класса" школы-от 2000 рупий в год до 2000 рупий в месяц.На рубли сами переведёте.Уточните в вашей российской школе,что дирекция думает по этому поводу, и защитают ли они ваш год обучения в Индии.Если не защитают-то лучше даже и не париться водить детей в индийскую школу,пусть отдыхают.
Gelena ж
Карма 193
Ответить
4.01.2006
Индийская школьная программа очень сильно отличается от российской прежде всего непомерной нагрузкой на детей. С раннего возраста детям нанимают репетиторов. Мой сын начинал с 4 лет посещать престижную школу в Гургаон, рядом с Дели. Попасть в хорошую частную школу очень сложно. Конкурс просто огромнейший, ребенок и родители проходят собеседования, иногда даже не одно!!и Если поступает в школу ребенок-иностранец, то иногда администрация может пойти навстечу (ради престижа). Для местных же поступление в нужную школу иногда требует подключения всех имеющихся связей и больших фин. вливаний (типа, могорыч) размером до 100-150 тыс рупий.

Если честно, то навряд ли дети после российской школы потянут индийскую программу. тем более, что в инд. школах нет дополнительного английского для детей-иностранцев как в Штатах. Все дети русских специалистов ходят только в русскую школу при посольстве.

Так что решать теперь Вам.
Gelena ж
Карма 193
Ответить
4.01.2006
Да, насчет стоимости обучения. Вступительный взнос в нашу школу Heritage был около 70 тыс. рупий. Он не возвратный. За месяц платят около 4 тыс+ покупка школьных принадлежностей , формы и т.д. Еще дополнительно 150 баксов.
Карма 13
Ответить
4.01.2006
Да не мучайте вы детей, индийские школы - это кошмар, погоня за баллами ценой жизни. 70 тыс - взнос в школу, это конечно, круто.

И какого детям будет, когда на экзаменах они будут получать низшие оценки из -за своего английского, а экзамены здесь для всех - 2 раза в год + всякие контрольные.

Gelena

И как вам нравилось обучение в такой крутой школе? Судя по ценам, ребенок должен был стать вундеркиндом. Что они там такого делают за такие деньги?
Gelena ж
Карма 193
Ответить
5.01.2006
To Meera

Должна сказать, что эта школа еще не самая крутая и расценки там считаются еще не слишком высокие. В Дели в школе племянников цены еще выше.

Понравилась сама школе - новая, красивая. Огромный отдельный спортзл, бассейн, игровая площадка. Территория огромнейшая включая футбольное поле. Да, и свежий воздух, т.к. она среди полей, где нет машин.

Обучение в школе было слишком насыщенным, по моему. Естественно, вундеркинды там не выходят. Мы там проучились год, а затем уехали из Индии. Да, знания у него , конечно, были лучше обычных русских деток. Но это со временем сглаживается.
Карма 5
Ответить
5.01.2006
Gelena :
Вступительный взнос в нашу школу Heritage был около 70 тыс. рупий.

Это тоже для богатых.Видимо, Вы из high class.
Moony м
Карма 4913
Ответить
5.01.2006
У моих знакомых сын учился в индийской школе то ли за 20 долларов в месяц, то ли вообще бесплатно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики