Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › морчанги-морчунги-варганы

Карма 0
15.10.2008
ну и напоследок перед отъездом еще вопрос:

где в Непале куют варганы (морчунги)? может быть, вы знаете какие-то конкретные деревни? или этим занимаются повсеместно?)
Карма 45
15.10.2008
Я их видел в Тамеле, пробовал на звук.

Или я что-то в них не понял, но звук их и в подмётки не годится Алтайским варганам.
Карма 7
15.10.2008
А у меня был прикол с морчангом: ехал в Индию с мыслью в том числе купить настоящий морчанг. В Непал путь не лежал. Спрашивал в Дели, обошёл множество магазинов в Варанаси (музыкальная столица Индии как-никак). В одном магазине вынесли "на пробу" три штуки. Такого ужаса я не видел никогда (играю на варганах давно): все кривые, ржавые, язычок цепляется за губки. В общем, видя мой шок, продавец с 15 долларов за штуку сбавил цену до 6. Послал помощника за напильником и при мне стал "восстанавливать" звук. Моё сердце не выдержало такого зрелища. Я ушёл со славами, что даже даром такой морчанг не нужен. Зато там же в Варанаси в лавке, торгующей бижутерией, нашёл искомый музыкальный инструмент: родом, со слов продавца-мусульманина, он из Калькутты. Выглядел морчанг классически-непальский, немного поржавели губки, но откован отлично и зазор с язычком откалиброван ювелирно. А попробовав звук- я был восхищён и тут же его купил. Звук действительно настоящий "морчанговский" - низкий, на пол пути к звуку ситара. Уже дома наполировал губки и улолжил морчанг в чехол: сейчас прошёл год с момента его покупки, достаю, играю, Индию вспоминаю:))))
Карма 131
21.03.2009
вопрос к игрокам на морчанге-морчунге-варгане-комусе:

есть ли какие-то техники/методики/упражнения/приемы игры и где об этом можно почитать толково (в Сети)?

а то я купила себе непальский варганчик, хороший такой, а начинаю играть - вибрация в зубы отдает, страшное дело....или так и надо?
Карма 397
22.03.2009
fata-morgana
а начинаю играть - вибрация в зубы отдает, страшное дело....или так и надо?

Да, я пробовала много лет назад, и по той же причине не захотела приобретать варган, - зубам дико неприятно. Правда интересно, - так должно быть?
Карма 45
22.03.2009
Fistashka
Правда интересно, - так должно быть?

если прижимать плотно к зубам никакой неприятной вибрации нет

хотя может быть это дело индивидуальное...
 Скачать: Фото 1
Карма 37
22.03.2009
Fistashka
Да, я пробовала много лет назад, и по той же причине не захотела приобретать варган, - зубам дико неприятно. Правда интересно, - так должно быть?

В инете есть инструкции по игре на варгане. Ну и с опытом приходит.
Карма 131
22.03.2009
на сайте vargan.ru тоже особых инструкций не нашла, кроме как плотно прижимать зубами, видимо пока плотно не получается, дело практики.... и привычки, прежде всего.

Neuda4nik

спасибо за музычку)
Карма 45
29.03.2009
fata-morgana
спасибо за музычку)

мы под эту музычку несколько вечеров "отрывались" на треке в Ghasa и Tatopani точно.

оказывается с ТВС видна первая Аннапурна (на второй картинке чуть правей центра, окно в облаке)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики