Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Трек вокруг Аннапурны. Время.

Карма 0
22.03.2017
Moony
Самое опасное место – это перевал Торонг Ла. Там очень холодно утром и можно заблудиться, если не знать тропы. А тропу может завалить свежим снежком. Снега обычно выпадает немного, но достаточно, чтобы засыпать тропу на перевал. НО! Там каждый день с самого раннего утра (в 5 часов утра обычно) проходят группы. Хотя бы одна группа да идет. Вы за ними просто пристройтесь и идите по их следам. Мы так сделали. И у вас должна быть хорошая обувь, чтобы не обморозить ноги. Ну и спальник хороший, так как перед перевалом ночевка на большой высоте и в комнате может быть -5 например.

А что насчет GPS устройств? Поможет ли в данном случае?
Карма 5075
22.03.2017
iljakozin
А что насчет GPS устройств? Поможет ли в данном случае?

Это полезная штука. Я выше дал ссылку на мой отчет со всеми ключевыми координатами. Но тропы в горах не всегда очевидны, даже если у вас есть GPS. Он просто показывает направление и расстояние. А тропа может петлять самыми неожиданными способами.
Карма 5075
22.03.2017
Возможно на картах в приложении Maps.me эта тропа обозначена. Проверьте. Лучше конечно пользоваться оффлайн-картами, чем просто GPS. Особенно в горах. Скачайте себе на айфон или андроид. В гостиницах вдоль всего пути можно подзаряжать гаджеты за небольшую денежку.
Карма 169
22.03.2017
За последние пару или тройку недель снега намело, которого зимой не было. ABC был долго закрыт, сейчас не знаю, там 7 человек окончательно пришли и последний один или не сколько лоджей камни разбили, ожидали лавины большой, видимо сошла. Каждый день дожди где пониже, ну а где повыше снег. На Таронг Ла пару метров снега, я успел когда он только начался, даже в Горепани было много снега.
Карма 5075
22.03.2017
Что интересно, в непальских Гималаях зимой снега меньше, чем весной, когда начинаются дожди и снегопады на высотах. Так что в зимнем трекинге одни плюсы, кроме холода.
Карма 169
22.03.2017
Moony

Не все так однозначно, в разные года по разному
Карма 21
22.03.2017
Moony

А как вообще погода в Непале в августе?
Карма 8
22.03.2017
если нет пурги или тумана, то заблудиться сложно - там через каждые примерно метров 300 металлические шесты в землю врыты - вполне можно ориентироваться (это на спуске с перевала).

И мы ходили без спальников - везде в гестах очень толстые одеяла. брали с собой только шелковые вкладыши - для гигиены
Карма 5075
23.03.2017
boatman
вполне можно ориентироваться (это на спуске с перевала).

Спуск там вполне очевидный. Сложней подъем на перевал. Там более выходить надо очень рано утром, практически в темноте.
Карма 493
23.03.2017
берете карту за 300 рупий в Катманду и никаких gps не нужно. разве что для развлечения. там заблудиться надо будет еще суметь, народу много, местные отзывчивы, тропы слоновьи. единственное, с перевалом может быть затык

перевал может быть закрыт, может и нет. в конце октября 2014 там такая жуть случилась, снегопад, холод, ок 40 человек погибли
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях