Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Текущее состояние Дхаулагири и Теличе через Мессоканту

Карма 44
13.10.2010
ПривеТ!

На днях обошел вокруг Дхаулагири со стороны Бени и на Теличе через Мессоканту и обратно.

Кратко, данные, которые может будут полезны тем, кто скоро пойдет в тех местах:

- до Донгбанга транспорт не дошел, так как во многих местах размыта дорога. Где то на полпути от Бени высадил всех

- состояние треков - идеальное

- какое либо снаряжение не использовал (хотя думаю, что в конце осеннего сезона и начале весеннего могут возникнуть осложнения с траверсом некоторых кусков склонов по оледенениям и потребуются кошки)

- последнее место, где продавали долбат - Италиан бейс кемп (500 рупий)

- на озере Теличе - открытая вода. Льда нет.

- военный кемп в кайсанге, по пути туда - обходил справа чуть выше их забора по какой то корявой тропе, по пути назад - через кепм, солдаты меня вежливо задержали на часик, вежливо попросив отдохнуть и пообщаться с ними.

Если чего еще вспомню - добавлю.

Всем удачи
Mnch  м
Карма 26
13.10.2010
Спасибо. Через две недели туда же отправляюсь. Собсно острый вопрос и состоит у меня в том надо ли кошки (а то и веревки на леднике). Сколько получилось дней, Сколько дней автономного питания. Какая погода (хотя погода поменяться может всегда)
Карма 44
14.10.2010
На леднике кошек не нужно.

Ледник, наверное самое последнее место, где на этом треке понадобятся кошки.

Ледник завален грунтом.

В начале ледника, вообще какое то песочное болото чавкает. Не утонуть бы.

По леднику горные слоники протоптали тропинку.

Ближе к Дхаулагири бейс кемп в одном месте только трещину нужно обойти. Посмотреть внимательно как лучше.

Теоретически, если подморозит и оледенеет, то скорей всего на спуске от италиан бей кемп (там где на карте написано (dаngerous passage) стремно будет, особенно если идти с грузом.

Так же, возможно на траверсе от французского в сторону скрытой долины могут возникнуть "скользкие" траверсы.

Не знаю конечно, как быстро тут снежно ледовая ситуация меняется. Но пока погода вроде везде классная. Осадков мало.

Если кто то из участников не очень уверенно себя чувствует при траверсах, где есть куда падать, то можно взять веревки 30 - 40 метров нетолстой (нетяжелой) на всякий случай (что бы не думалось).

А вот ботинки с более менее жесткими рантами лишними не будут в отдельных местах. Что бы твердо нога стояла и подошва не "ехала".

На участке Марфа - Теличе, через Мессоканту - тоже ничего не нужно (если озеро только будете обходить кругом по леднику - тогда не знаю, не ходил там)

На обратном пути через Мессоканту спустился вправо, туда куда не рекомендуют без снаряжения.

Тоже все грунтом засыпано.

Но лучше бы туда не спускался.

В явную тропинку этот спуслк не переходит, только время потратил, ходил там зигзагами.

А, вот еще вспомнил. На теличе стоит группа франзузов на Теличе Пик восходящих.

Они забрасывались из Джомсона, через Мессоканту. Спросил их шерпов, чего не через Истен Пасс. Сказали через Мессоканту ближе.

От Дангбанг до Марфы у меня вышло 8 дней. Но я росто шел, как шлось, без плана и сроков. Где по дольше, где побыстрее.

Ел только 3 раза долбат по дороге, остальное все свое (но мне еды не хватило на пару дней. Да я и взял, вообщем то мало).

Свое ел так как не хотел в деревнях стоять, а вставал поодаль в тенте.

Иногда думал, зайду по дороге в деревню, поем, но чего то так и не складывалось.

Стоял в Мури, не понравилось. Все в дыму (дымохода нету), в глиняной пыли, никакого тебе свежего воздуха, все долго и неоперативно.

Вообще, там можно долбат и простейшую провизию (печенье, вермишель китайская, яйца) прикупить до италиан бейс кемп.

Погода везде хорошая и сейчас походе тоже.

В районе Дхайоагири и перевалов каждый день после обеда холодный ветер, снег (слегка), град, плохая видимость.
Карма 45
14.10.2010
как дорога от Джомсома в сторону Покары?

через 5 дней планируем ниточку

Покара-автобус-Джомсом-дальше пешком-Муктинат-Торонгла-Мананг-Тиличо-Джомсом-Марфа-Тапа пик-Скрытая Долина-Дхаулагири бейс камп-Марфа-автобус-Покара

Есть смысл от ДБК спускаться в сторону Итальянского и прочих французских лагерей

в плане красивых фоток, или из базового самая красота?

В базовом кто-нибудь стоял?
Карма 44
14.10.2010
Выше я описался. Не Дангбаг а Дарбанг (Darbang)

Chartare - еды не обнаружил. Рабочие строят дорогу (тропинку) и живут под тентом.

Угощал их кофе.

Choriban - долбат

после Lapshe Kharka - не уверен, что можно купить еды, кроме долбат и яайо вареное.

Говорят из Джомсона минимум за неделю билеты на самолет покупать надо.

Я уезжал землей:

- Джомсон - Гхаса - 700 рупей, место в джипе

- Гхаса - Бени - 700 рупей, место в басе

- Бени - Покхара - 700 рупей, место в такси
Карма 44
14.10.2010
Дорога плохая, но машины и автобусы ездят.

Говорят, двенадцать дней назад упал автобус с поломниками в Мухтинатх. 14 погибли.

Вечером джипы местами не хотят ехать, так как дорога плохая, опасно.

Под Дхаулагири стояли остатки (1 японец и 2 шерпа) Японской экспедиции на Дхаулагири (лавиной 3 японца и 2 шерпа погибли). Сейчас уже их нет.

И Группа французов стояла. Вроде как они на лыжах катались.

В Скрытой долине стояло 2 группы (японцы и французы) на Tукче пик.

В этом сезоне как минимум 5 - 6 групп трекинговых прошли уже трек вокруг Дхаулагири.

На мой вкус до Swiss Base Сamp очень красиво и своеобразно. Не могу даже выделить, где красивее. Ниже, тоже красиво очень, но это уже весь трек нужно идти и эта красота уже другая - зеленая.
Карма 45
14.10.2010
спасибо за оперативный ответ

весь трек идти желания нет - хотим в горной части потусить дней 20-22 и свалить побыстрому вниз, на "культурную программу"

про японцев читал на http://www.russianclimb.com/russian/index.html

не повезло ребятам :(

А сам на Тапа-Пик чего не сходил?

судя по описанию там достаточно простой маршрут
Карма 44
14.10.2010
Я не знаю ничего про Тапа пик.

Посмотрел сейчас на карте Дхаулагири - не нашел созвучного.

Карты аннапурны нет под рукой. Попозже гляну.

В "скрытой долине" японцы и французы ходили на Тукиче Пик.

От озера Тиличе - на Тиличе пик.

И тот и другой требует пермита, сирдара и т.п. обязательных платежей.

Видел какой то пупырь справа от Мессоканту (если идти в сторону Теличе).

Может это он?

Да, на него пешком идется.

Я чего то не сообразил. Там вокруг пупырей, на которые можно сходить - много.

Можно посвятить этому отдельные пару, тройку недель :-)
Карма 45
14.10.2010
Thapa peak он же Dhampus peak 6014m находится в районе одноимённого перевала

от Марфы на второй/третий день пути справа

на него тоже пермит формально нужен, но можно и по партизански ;)
Mnch  м
Карма 26
14.10.2010
Как ситуация с водой на Дхаулагири-треке? Где ее добывать и в каком количестве? Понимаю, что запас воды надо с собой таскать
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях