Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Назад - в зиму. Россия: Хакасия, Тува. Центр Азии

Noka  ж
Карма 178
18.05.2009
Ника
Большинство тувинцев малограмотны и не знают русского языка,

Откуда вы это взяли, за несколько дней пребывания в Туве успели провести исследование? В республике везде работают школы, может качество образования и уступает московским, но это же глубинка, 11 классов заканчивают все дети, как и в остальной России. Ваши высказывания оскорбительны для тувинцев, потрудитесь извиниться
Карма 5075
18.05.2009
Ника
а ко всем пришлым европейской внешности относятся агрессивно: официально не рекомендуется передвигаться пешком по Кызылу и окрестностям после захода солнца. Случаи нападения и ножевых ранений на бледнолицых – не редкость. А проезжая мимо тувинских деревень не стОит даже останавливаться за водой без проводника-тувинца

Это вам проводники рассказали? Вы сами сталкивались с агрессивностью?
Карма 702
18.05.2009
Moony
Это вам проводники рассказали?

Кстати, мега-распространенная тема про Туву. Раз сто, наверное, слышал.
Noka  ж
Карма 178
18.05.2009
Ника
Но если вы придете к тувинцу в дом, вы будете для него дорогим гостем, он предложит вам все лучшее, напоит тувинским чаем с молоком, покатает на лошади, поиграет на чатхане (губной струнный инструмент).

Ника! Мне интересно, откуда вы передирали куски текста, не потрудившись узнать, что у тувинцев не существует таких инструментов как "Чатхана". Какая-то разноголосица, то у вас тувинцы " ко всем пришлым европейской внешности относятся агрессивно", то " при ближайшем знакомстве все оказываются приветливыми, дружелюбными и гостеприимными". Вы уж определитесь :)

В Туве живет много русских, по официальной статистике, примерно 30%, что составляет около 100 тысяч. Много старообрядцев, их деревни расположены в труднодоступных районах, живут обособленно от мира.
Карма 86
19.05.2009
Ника

Громадное спасибо!

Получил искренне удовольствие, фото класс, и рассказ приятный, давай исчо!
Карма 8
19.05.2009
В начале 90-х в Туве действительно был всплеск национализма. Страшилки наверное связаны отчасти с этим.
Карма 149
19.05.2009
Moony
Это вам проводники рассказали? Вы сами сталкивались с агрессивностью?

Когда мы там были, мы не выходили после заката солнца. Да, рассказали

русские, к которым мы ездили в гости:)

Noka
за несколько дней пребывания в Туве успели провести исследование?

Я рассказала свои впечатления, на истину в последней инстанции не претендую, и вашу агрессивный тон оставьте при себе.

Много образованных тувинцев, вопросов нет. но я когда работала преподавателем, у меня были группы хакасских и тувинских студентов из степных поселений. Отсюда мой вывод об их знаниях русского языка - я сама им его преподавала.
Noka


[quote=Noka]Мне интересно, откуда вы передирали куски текста

Нока, не судите людей, тем более по себе)) Это мой текст, возможно, я название инструмента не соответствует названию в энциклопедии, но когда я жила там, мы всегда его так называли;)
Карма 5075
19.05.2009
Ника
Moony

Это вам проводники рассказали? Вы сами сталкивались с агрессивностью?

Когда мы там были, мы не выходили после заката солнца. Да, рассказали

русские, к которым мы ездили в гости:)

А когда вы там были?
Карма 149
19.05.2009
Этой зимой, и два года назад.
Карма 5075
19.05.2009
Ника

И что, там все русские сидят и дрожат после заката солнца, боясь выйти на улицу? И часто их там бьют и унижают? Я не придераюсь, просто сам собираюсь в те края. Я был уже наслышан о бесчинствах и агрессивности многих народов. На деле, все без исключения оказались милыми и добрыми людьми.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики