Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Афганистан, взгляд сквозь объектив.

Карма 15
25.08.2012
Ну скромно! оч оч скромно! мона было поболе написать про восхождение например! и выложить фотки с сей вершины всего Афгана(ма...)))!!! извн. граждане погорчился! ну ведь така тема, а фоток немаа (( , а Ваханский коридор - ни словца!, а ведь там когда-то, до Вас самого Марко Поло в Китай не пустили). Вы так здорово написали про мои любимые Фаны и я уже раскатал) ну ща)) читну))) ...читнул(
Карма 668
27.08.2012
vasta180460
А как вам афганцы?

niil
напишите про этот народ ..

Народ, в основном, бедный. Самый большой «разрыв» между уровнем жизни бедных и богатых, что я наблюдал. Когда не действуют «писанные законы», имеющий власть может всё, что не противоречит законам физики. В городах местами можно наблюдать видимость власти закона. Однако, настоящая власть принадлежит «человеку с ружьём/Калашниковым»: правят, постоянно меняющие друг друга, полевые командиры (старые и новые). Они же (и их родственники) представляют все три (законодательную, исполнительную, судебную) ветви власти. Менталитет настолько далёк от «ценностей демократии», насколько это возможно. Наблюдаемый прожиточный минимум (не помню уже в цифрах) в десятки раз ниже, чем у российских бомжей. Однако никто не унывает, напротив – почти все радуются. Людей образованных крайне мало, а умных и даже мудрых много. Русских (после «победы над ними» и «выбивания из них контрибуций» в виде многолетней гуманитарной помощи) любят (?!), а американцев «не очень». Весьма гостеприимны. Однако, смена гостеприимства на вероломство, при необходимости – часть менталитета. Афганцы – это: пуштуны, таджики, хазарейцы, узбеки, туркмены и т.д. Пуштуны на юге, хазарейцы в центре, а я общался, в основном, с афганскими таджиками и узбеками, населяющими север страны. Мне они виделись «таджиками и узбеками в квадрате»: хорошие и «не очень» черты национально менталитета раздуты веками «неспокойной» жизни. Наверное, поэтому не приходилось встречать людей ленивых. По настоящему (на мировом уровне), развитые отрасли экономики: производство наркотиков и война с оккупантами (оплачиваемая правоверными мира и первой отраслью). Остальные, наблюдаемые мною, отраслями экономики, были скотоводство и растениеводство. «Простые» продукты питания казались очень дешёвыми (опять же, цен через 10 лет не вспоминается). На форуме часто муссируют нахождение иностранцев в Индии в центре внимания жителей. Надеюсь, все понимают, насколько выше интерес к иностранцам в стране, где «туризм» развит лишь в виде предмета анекдотов. «Ничейные люди» - туристы, лакомы для работорговцев. Военнопленные – несколько «другая песня», а торговля гражданами страны, ограниченная крепкими узами «неписаных законов» больше напоминает «семейное рабство» у славянских народов в Средневековье.

Несмотря на всё, что может пугать в вышеописанном, страну можно было посещать и тогда и, тем более, наверное, сейчас. Ландшафты, кухня, быт (по большому счёту) подобны соседним странам. Афганистан интересен именно уникальностью менталитета народа, выкованного в горниле многовековых войн.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики