Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › 50 лет в ожидании приговора!!!

Карма 347
12.01.2006
Мда, вот это правосудие, так правосудие...Нашел новость на Lenta.ru. Мягко говоря, поражен...

"Верховный суд Индии обязал власти страны выплатить компенсацию местному жителю, который в ожидании суда провёл в заключении более 50 лет, сообщает Lenta.ru.

77-летний Мачанг Лалунг получит единовременную выплату в размере 300 тысяч рупий (6,8 тысяч долларов). Кроме того, пострадавшему будут платить ежемесячную компенсацию в размере 1 тысячи рупий. Лалунг был арестован в 1951 году в своей деревне в штате Ассам по обвинению "в причинении тяжкого вреда". Если бы его вина была доказана, суд приговорил бы обвиняемого к лишению свободы сроком до десяти лет.

Более 50 лет Лалунг содержался в нескольких тюрьмах и психиатрических лечебницах штата, пока его делом не заинтересовались индийские правозащитные организации. За это время о существовании Лалунга забыла даже его семья.

Как установили правозащитники, после года содержания под стражей власти передали Лалунга в психиатрическую больницу, так и не предъявив ему обвинения. В 1967 году потерпевший прошёл медицинское освидетельствование и был признан психически здоровым. Администрация больницы пообещала выписать его в ближайшее время. Но вместо этого полицейские отконвоировали Лалунга в другую тюрьму, где он содержался до июля 2005 года, пока Национальная комиссия по защите прав человека не добилась его освобождения. "В психиатрической лечебнице у меня каждый день была на обед курица с овощами. Неизвестно, смогу ли я на эти деньги обеспечивать себе пропитание на свободе", -- комментирует решение Верховного суда сам Лалунг.
Карма 12
12.01.2006
Я в шоке...

хотя думаю и у нас в недалеком прошлом такое было.
Карма 1
13.01.2006
А я вот вчера как раз посмотрела "Вир-Зара" (напомню, там невиновный просидел 22 года в тюрьме). И почему-то в голове мысль возникла, словно ответ кому-то, что жизнь намного богаче нашего воображения. Ну вот и подтверждение .
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики