Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Скалы Петра Гронского (Петрогром)

Здесь Вы можете купить трубопроводную артмутуру по доступным ценам от Gremir.ru
Карма 2019
5.07.2016
В 30 км от Екатеринбурга есть особенное место для пеших походов и небольших вылазок выходного дня - скалы Петрогром. Оно не такое популярное как Чертово Городище или гигантские Семь Братьев, но не менее интересное и не оккупировано туристами. Петрогром представляет собой гранитные скалы высотой до 15 метров, расположенные на горе (370 метров). Эти скальные выходы над поверхностью земли настолько причудливо сложены, что кажется ты видишь в них и гномов, и сфинксов, и каких-то хтонических существ.

Последний раз я был здесь, кажется лет 25 назад! Но ничего не изменилось, местность не загажена, скалы все так же популярны у скалолазов в выходные дни. Мы были во вторник и людей совершенно не было, за все время встретили только белочку.

Добраться сюда очень просто: электричка на Нижний Тагил, нужно доехать до станции 479 км, 40 минут, 68 рублей. От станции нужно перейти ж/д пути на противоположную сторону и справа от бетонной остановки начинается тропинка. Топать до скал около 30 минут в небольшую горку по красивому хвойному уральскому лесу. С самих скал открывается божественные виды зеленых лесов до самых синих гор. Рекомендуем! Давно не получатели такого наслаждения от природы.
Карма 5075
5.07.2016
Еще до нашей эры у скалы Петрогром стали выплавлять медь и железо. В проемах между скал стояли плавильные печи. Полученный металл и изделия из него разошлись по всей Евразии. В общем, это одна из колыбелей нашей цивилизации.

Сидишь на этих камнях и представляешь, как сюда тянулись древние люди со своих болот и равнин. Наверное здесь им было не так страшно — был обзор из укрытия и можно было отбиваться от зверей и непрошенных гостей, выпрыгивая из щелей между камней. А потом скок обратно в щель и молчок. Подсознательно тоже такие природные аномалии всегда привлекали людей. Как своеобразные пробоины или порталы в привычной монотонной матрице бытия. И до сих пор привлекают.

С названием скал (или скалы) не все так просто. Моя версия (после прочтения разных источников) — до революции это место называлось Петрогром или что-то связанное с громом, так как скала привлекала громы и молнии. Возможно ей поклонялись в этой связи. После революции, когда началась борьба с суевериями, кто-то из местных деятелей придумал переименовать это место в скалу Петра Гронского, который, якобы, был революционером, боролся с царизмом и здесь тренировал отряд своих бойцов. Но никаких упоминаний о реально существующем человеке по имени Петр Гронский не сохранилось. Скорее всего никакого Петра Гронского и не было.
Карма 5075
5.07.2016
Пока хорошая погода и много свободного времени мы решили разведать окрестности Екатеринбурга на электричках. Электрички — наше всё!
Карма 5075
5.07.2016
Тропа от платформы "479 км." до скалы Петра Гронского хорошо обозначена на карте Maps.me расстояние — 1,5 км. Координаты скалы: 56°59′48.48″N 60°20′20.1″E
Карма 5075
5.07.2016
Скалы Гронского облюбованы скалолазами. Вбиты крючья. Есть маршруты подъемов сложностью до 8а. Почти все маршруты имеют свои собственные имена типа "Массажный салон", "Старый новый rock", "Испытание щелью" и т.п. На фото видно обозначение маршрута.
Карма 5075
11.07.2016
Скала Петра Гронского (Петрогром) на карте Гугл Мэпс


Карма 2019
26.07.2020
Не прошло и четыре года, как мы снова здесь. Приятная воскресная прогулка.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики