Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Yogamaya01 › По дороге в Раджастан

Карма 38
27.06.2013
Во второй приезд на улице в Дели, конечно, на уже обжитом Майн Базаре я познакомилась с Кирой. Хорошего попутчика встретить, так же сложно, как и найти спутника жизни, но мне иногда везёт...

Железный характер девушки-мусульманки родом из Нальчика парадоксальным образом не совпадал с её внешностью. Суровая, бескомпромиссная воительница была невысокой и хрупкой.

Кира одна за три месяца пребывания в стране уже успела поездить по многим интересным местам в Индии. Она делала вылазки из Дели и возвращалась обратно в один и тот же гестхаус как на базу.

В одной из поездок девушка тяжело заболела, падала в обморок, совсем не ела и очень похудела. Кира рассказала мне, что по возвращении в Дели её очень обидело отношение служителей полюбившегося гестхауса к её состоянию...

-Мадам, если Вы собираетесь умирать, то лучше на улице, что бы не лишить наш «Даун таун» хорошей репутации..., - сказали ей как-то вечером, когда у неё не хватало сил подняться по лестнице в номер, и она попросила парней ей помочь.

Ребята на ресепшине и коридорные бои всегда приветливые и улыбающиеся, казались Кире воплощением дружелюбия Индии и вдруг, однобокое представление рассыпалось. А ведь парни не хотели её обидеть, они помогали, как могли: возили клиентку к врачу, сторожили её рюкзак и сумочку с деньгами и документами, когда у неё отключалось сознание, и она со стуком роняла отяжелевшую голову прямо на стол доктора... Но переживать и скорбеть они не собирались. Какая разница для обслуживающего персонала одной иностранкой меньше, одной больше...

- Куда ты едешь?- спросила меня в день знакомства Кира. Мы, сидели в маленьком кафе и только, что взяли по стакану холодного кисломолочного коктейля ЛАССИ. В проём между столиками просунула голову рыжая корова и, мотая мордой, просила у хозяина кафе поесть. Он говорил ей что-то важное, заглядывая в тёмно-лиловые глаза.

- Не знаю, сначала на побережье и вниз, потом я хочу на Андоманские острова..., - я представляла маршрут приблизительно.

-А ты была в Раджастане?

-Ещё нет.

-Ты что? На острова ещё успеешь, поехали со мной в Удайпур. Это самый красивый город в штате Раджастан.

Переночевав в её комнате, в том самом «Даун Тауне» на другой день мы уже отправились на вокзал с непривычным для русского уха названием Низаммундин (в этом районе Дели есть очень интересная ДАРГА-усыпальница мусульманского святого) и вскоре оказались в поезде. Полупустой поезд шёл на северо-запад. Ночью в вагоне стало холодно. Пришлось напялить одёжки в три слоя и несмотря на принятые меры по срочному утеплению зубы стучали полночи.

Утром в вагон вошёл солдат в форме индийских вооружённых сил с огромной винтовкой. Ни слова не говоря, он знаками дал понять, что нам не следует выходить на пятиминутных остановках и подходить к окнам тоже нельзя.

- Ира, ты представляешь, он нас охраняет! – громко удивлялась Кира, - Интересно как? Он будет стрелять в нападающих врагов через окна?! Винтовка слишком длинная. Он же не может даже развернуться поперёк прохода!

Мы не знали, от кого власти охраняют пассажиров на железной дороге...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях