Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Sonya_Buterbrodova › Made in Thailand, born in India: путешествие продолжается...

Карма 0
1.06.2023
Sonya_Buterbrodova
с местными детьми они не общаются (языковой барьер)

А как им воспитатели объясняют задания, на каком языке? Английский никто не поддерживает? А вы с ребенком на английском общаетесь?

Меня удивляет, что ребенок не заговорил на иностранном языке, хотя может быть потому, что я ничего не знаю о развитии детей в иностранной среде, да и срок 2 года, общения мало. Все равно странно, в моем "понимании" (или желании) человечек должен бы уже свободно шпрехать на нескольких языках.
Карма 673
1.06.2023
Barbibi

Не поняла, о каком сроке два года вы пишете? Аврора ходит в сад полтора месяца, воспитатели общаются с детьми на английском, ланкийские дети разговаривают между собой на сингальском, по сути английского никто из детей не знает. Аврора начала лучше понимать английскую речь, но сама почти не говорит. Мы общаемся с ней на русском.
Карма 673
1.06.2023
Закончился май - первый месяц муссонов, дождливых и солнечных дней было примерно пополам. В безоблачную погоду адское пекло, я полюбила дождь как никогда, жду каждый день с нетерпением, сразу свежо и прохладно. Здесь не просто тропические ливни, ещё и грозы, да такие сильные и продолжительные, что может грохотать всю ночь буквально над головой, дом содрогается. Туристов почти нет, океан бушует, на побережье ветер сносит, покрывает одежду и кожу мельчайшими каплями солёной воды. Есть какая-то меланхолия в такой погоде, глядя на серые волны захотелось перечитать "Муми-папа и море"..
Карма 1642
1.06.2023
Sonya_Buterbrodova
Не поняла, о какой сроке два года вы пишете?

Это наша Светлана в своем излюбленном пассивно-агрессивном стиле)
Карма 673
1.06.2023
tash-tash

Как мило! Не забывает о нас)
Карма 673
3.06.2023
Каждый месяц по время полнолуния на Шри Ланке отмечают буддистский праздник Поя. В этот день закрыты все государственные учреждения, запрещена продажа мяса и алкоголя, распитие спиртных напитков в общественных местах. В каждом месяце праздник приурочен к одному из важнейших исторических событий в буддизме и имеет свое особое название. Например, в прошлом месяце это был Весак Поя (Vesak Full Moon Poya Day) - день рождения Будды, а сегодня у нас отмечают Посон Поя (Poson Full Moon Poya Day) - день, когда буддизм пришел на Шри Ланку в качестве основной религии в 246 году до н.э. В этот день буддисты совершают паломничество в святые места, посещают храмы, читают священные тексты. В праздничные дни также принято собираться всей семьёй, в итоге каждое полнолуние всю страну накрывает транспортный коллапс, дороги загружены, билеты раскупаются сильно заранее (месяц назад в дни майского полнолуния мы не смогли уехать из Канди ни поездом, ни автобусом, пришлось брать такси).

Одна из особенностей праздника - бесплатная раздача еды всем желающим, так называемый дансал. Каждая деревня организует сбор средств для дансала, как правило это рис, карри, мороженое, безалкогольные напитки. Сегодня на улицах Хиккадувы очереди из местных жителей и их родственников, приехавших из других регионов, все нарядно одеты и радостны, пляжи переполнены.

Мы с Авророй тоже приобщились к происходящему, посетили буддистский храм недалеко от дома, Авроре дали цветы для подношения Будде, ей очень понравилось. Отведали праздничного киселя на одной из улиц, его варят на кокосовом молоке из sago, на вкус чуть сладковатый, чуть солоноватый, внутри маленькие желейные шарики, мне в общем понравился, Авроре ожидаемо нет. В очереди стоять не пришлось, так угостили, ещё и настаивали, некоторые привилегии белых туристов:)
Карма 339
4.06.2023
Здорово!

Сегодня главный буддийский день в году Сага Дава, день, когда Будда родился, достиг просветления и ушёл в нирвану. Считается, что в такой день результаты поступков усиливаются, т.е. заслуга от хороших поступков усиливается в 100 млн раз, поэтому буддисты занимаются благотворительностью, делают подношения Будде, читают мантры и тп.

Интересно посмотреть, как этот день отмечают буддисты других традиций, спасибо))
Карма 673
6.06.2023
Пасмурный форт Галле
Карма 673
8.06.2023
Рупия укрепляется после длительного кризиса, доллар падает, и без того немаленькие на Шри Ланке цены растут. Месяц назад стоимость аренды нашего жилья получалась около 22 тыс руб, сегодня уже больше 25 тыс. Поговорили с хозяйкой: сезон закончился, все уезжают, много свободного жилья, думаем перебраться в Галле - удалось скинуть 20тыс рупий (от 90тыс), и ничего не выиграли, вышли в ноль. Благодаря дождям стало прохладнее, может удастся сэкономить на кондиционере, за последний месяц электричество вышло на 6 тыс руб. Вьетнам обещает с июля 90 дней при въезде, заманчиво, и очень хочется, но наверное все равно в итоге выйдет дороже, чем тихо пожить в Хиккадуве до осени..
Карма 2017
8.06.2023
Sonya_Buterbrodova
Вьетнам обещает с июля 90 дней при въезде, заманчиво, и очень хочется, но наверное все равно в итоге выйдет дороже

Вьетнам по цене и качеству дает фору Индии и Шри-Ланке. Одно из самых бюджетных направлений сейчас, при высоком уровне жилья и пр.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики