Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Боровое (Бурабай), Казахстан // 24-31.07.2008

Карма 5075
29.07.2008
27 июля 2008 года

Наконец-то мы выехали в Боровое. От Борового прошлись по пешеходной дорожке, ведущей вдоль озера Боровое. Над озером вздымаются очень красивые скалы, о которых я уже немного рассказывал выше. Вокруг Борового много дорожек, петляющих по сосновому бору. Искупались в озере Боровом (вода там не очень чистая) и по дорожке дошли до озера Большое Чебачье, где относительно чистая и теплая вода. Вдоволь накупавшись и назагоравшись, мы пошли по лесной тропе вдоль склона горы Синюхи (Кокшетау) и вышли туда, где кончаются горы и начинается Великая Казахская Степь. По дороге видели несколько неплохих мест для палаточной стоянки.

В степи можно увидеть юрты скотоводов. Недалеко от стоянки юрт находится соленое озеро Майбалык и пресное Малое Чебачье. Пошли вдоль Малого Чебачьего. В итоге прошли километров 20 от Борового и вышли на трассу, идущую обратно в поселок пансионата Щученский, где и поймали попутку. Остановились какие-то ребята с сильным грузинским акцентом на мерсе. «Вы аткуда, из Рассии?», спросили они. - «Да, из Ижевска». - «Не знаю такого. А мы из Масквы». Во как бывает.

Эта прогулка сгладила неприятный осадок от проблем с регистрацией. Мы оторвались, ощутили себя наедине с прекрасной лесной и степной природой Казахстана, гуляя по уходящей вдаль проселочной дороге, петляющей в высоких травах, среди зарослей дикой вишни, малины и облепихи, среди небесно-голубых озер... Это был прекрасный день.
Карма 5075
29.07.2008
28 июля 2008 года

Наконец-то регистрация сделана. Сидим в торговом центре на большом диване, пьем кофий из автомата и обсуждаем наши планы. Такие вот минуты простой радости запоминаются лучше всего.

Покупаем на базаре отличный виноград и дыни, едем в Боровое купаться.

Надо сказать, что для жителей нашего Севера, Боровое – хорошая и недорогая альтернатива Крыму. Что-то есть схожее в этих местах.

Вечером гуляем около нашего дома и в сосновом лесу, метрах в 500 от нашей пятиэтажки видим оленя. Потом каких то необычных птиц. Природа здесь есть.

Уже поздно вечером идем купаться на озеро Щучье, где тоже вода довольна чиста, хотя само озеро мелкое у берега. Сегодня за полдня перекупались аж в трех озерах. А всего в этих местах 22 озера. До некоторых можно добраться только на машине. Вообще, сюда хорошо приезжать со своим транспортом, вот только довольно муторна процедура прохождения границы, насколько я знаю. За все время видел только две машины с российскими номерами. В Боровом и некоторых других местах можно снять на прокат велосипед, скутер или даже квадроцикл. Такси тоже не очень дорогое. Их Щучинска в Боровое (20 км) можно доехать за 2000 тенге (400 российских рублей).
Карма 94
30.07.2008
Kotя
Епрст! А "прописку" по барабану где сделать, или надо в каждом новом городе регистрироваться?

Можно один раз. Когда у меня прописки в Казахстане еще не было, делал 1 раз временную регистрацию на 3 месяца и потом с ней катался. Подводные камни есть.

1. Какой-нить полицай в поезде может спросить, почему у тебя регистрация в Актюбинске, а ты едешь в поезде по маршруту Алматы-Чимкент? Тут как отбрешешься (ездил к родственникам, в командировку и т.п.). Формально - у них нет причин для придирок - регистрация есть, не важно где. Могут и ничего не спрашивать (чаще всего). И вообще у нас же Азия - один хочет заработать, другой не хочет расставаться с уже заработанными деньгами - кто кого переторгует. Знать свои права, при этом стоять на своей позиции (важно - не агрессивно, а с юмором), все недоразумения урегулируются.

2. Эту регистрацию могут попытаться оставить себе на границе. Если она вам еще нужна (ну не делать же ее еще раз через неделю - геморно это), то просто сказать, что бы вам ее вернули, "она нам будет нужна через неделю, когда мы вернемся". Вернут. Не сказать - скорее всего оставят себе.
Карма 5075
30.07.2008
29 июля 2008 года

Снова ездили в Боровое и пешком шли до соленого озера Майбалык. Озеро само не очень большое, мелкое и очень соленое. Раза в два соленее, чем море. На дне озера лечебная грязь. Очень красиво, когда озеро находится в степи, в окружении небольших холмов. Координаты озера Майбалык: N 53.06,994 E070.12,053. Отличить это озеро от других близлежащих озер можно по тому, что посреди него проходит проселочная дорога, разделяющая озера на две части.
Карма 5075
30.07.2008
30 июля 2008 года

Сегодня с утра обсудили наш дальнейший маршрут. Изначально мы договаривались с Флинтом поехать в Алма-ату с его группой, а оттуда сразу махнуть через горы на Иссык-куль. Это конечно, очень заманчивое предложение. Но тут есть одно довольно плохопахнующее «но». Между Алма-атой и Иссык-кулем пролегает казахо-киргизская государственная граница, а каких-либо пограничных пунктов нет. То есть получится, что мы нелегально пересечем границу двух стран, из-за чего могут возникнуть серьезные проблемы с ними обеими. Кроме того, мы не сможем тащить наш компьютер и другую технику – все это и многое другое пришлось бы оставить с кем-то в Алма-ате, чтобы потом вернуться. В общем, мы все взвесили и решили не рисковать, а гармонично пожить несколько дней в Алма-ате, повидаться с тамошними индостанцами, погулять по окрестным горам и спокойненько въехать в Киргизию через границу в районе Бишкека. Я думаю, мы нагуляемся по горам в районе Иссык-куля.

Еще одна тема на повестке дня – получение визы в Китай в Средней Азии. Я связался с некоторыми местными турфирмами по и-мейлу и они говорят, что сделать китайскую визу в этих странах проблематично. Вроде бы нужно ехать обратно в Россию. Кто-нибудь обладает инфой по этому поводу?
Карма 32
30.07.2008
Moony
сделать китайскую визу в этих странах проблематично

Это будет очень нелегко. Сейчас в Китае Олимпиада, и они еще с апреля ужесточили меры по выдачи виз. Визу можно получить только в своей стране, только представив оплаченные билеты туда и обратно И подтверждение брони ВСЕХ отелей по пути следования, на каждый день, с печатью и подписью дирекции отелей.

На самом деле я и сам хотел ехать в Китай в этом году, были уже билеты до Шанхая, недели две получал по факсу подтверждения из отелей, и в конце концов, когда все было собрано, китайцы все же не дали мне визу - "Казахстан человек не надо", "езжай домой, делай там". Поэтому теперь в Индию... Но на самом деле это было в Мюнхене, и может быть в Азии это будет полегче, Алмата же всего в 300 км от границы, оттуда в Китай регулярно автобусы ходят, на такси до границы за два часа можно доехать. Может и есть какие-нибудь лазейки.

Но еще есть сведения, правда не очень проверенные, что сейчас граница Казахстана с Китаем вообще чуть-ли не закрыта. Китайцы вроде разоблачили какую-то подпольную уйгурскую "террористическую" организацию, и теперь ко всем тюркам относятся подозрительно, даже если они русские...

Вот такая инфа, вроде сильно негативная, но вдруг все все же не так страшно. Желаю удачи.
Карма 5075
30.07.2008
Xantana
Вот такая инфа, вроде сильно негативная, но вдруг все все же не так страшно. Желаю удачи.

Спасибо за инфу. Мы просто будем пытаться уже после Олимпиады. А если не получится - купим билет в Бангкок на самолет с серебристым крылом.
Карма 5075
30.07.2008
Еще немного полезной информации по Боровому. Регистрацию можно сделать через санаторий "Зеленый Бор" за 250 тенге в поселке Щучинского санатория, где мы и живем. В этом случае, нужен только паспорт и миграционная карта.

Прокат горного велосипеда стоит ок. 500 тенге в час, скутера - 2500 тенге, квадроцикла - 6000 тенге в час.
hime  ж
Карма 1374
30.07.2008
Сашка, рада за вас, слежу за перемещениями.

PS. Надпись на аватаре поменяй. Уже не в России. :)
Карма 678
30.07.2008
Moony
Прокат горного велосипеда стоит ок. 500 тенге в час, скутера - 2500 тенге, квадроцикла - 6000 тенге в час.

Какой то кошмаристый кошмар. 20 долл за час езды на скутере. )
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме