Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Джунагадх, штат Гуджарат, Индия // 18-20.03.2008

Карма 5075
18.03.2008
18 марта 2008 года

В 6 часах от Двараки на берегах фиг знает какой реки (децл пересохшей) раскинулся живописный город Джунагадх. Это типа цитата из рекламного проспекта. Мы так со Штенкой шутим. В общем, еще один индийский город Жопинск мусульманского замеса, но есть несколько удивительных строений и над всем этим великолепием возвышается потухший миллирд лет назад вулкан Гирнар высотой метров шестьсот с белеющими на его склонах джайнистскими храмиками. Завтра будем туда подниматься, чтобы обрести джайнистской благодати.

Звонил брат из Гоа. Ура, мой брат с женой наконец-то выбрались в Индию. После Египта и Турции. Брат грит, такого классного отдыха у него еще никогда не было. Охотно верю, хотя в Гоа никогда не был. После отдыха в виде безвылазного сидения на полузакрытой территории какого-нибудь гламурного египетского отеля, Гоа предоставляет полную свободу и отрыв. К тому же, судя по описаниям, довольно безлюдные и дикие пляжи. Ну и прочие прелести жизни. Вкусив прелестей Гоа, брат мне говорит: "Я конечно понимаю, что это не настоящая Индия. В следующем году мы решили поехать к вам".

- Куда это к нам?

- Ну к вам - типо в настоящую Индию.

- Мдя, ну ланно. Правда настоящая Индия довольна жестка и непричесана. Может давай лучше в Непал какой-нибудь. Там типо горы крутейшие, бла-бла-бла...

А еще, на автостанции в Двараке видели индийского негра-полукровку. Да, в Индии есть потомки негров. Когда-то на этих древних берегах шла оживленная торговля с Африкой. Теперь в этом районе, особенно в городе Порбандар и окрестностях, есть каста неприкасаемых со сплюснутыми носами, кучерявыми волосами и другими патрисолумумбовскими чертами лица.
Карма 97
19.03.2008
блин,царь,я из Дварки уехал 16-го - в день твоего приезда(а из Джунагадха вчера чтоли),сейчас в Диу,завтра Палитана - мы нигде не пересекаемся?всё несколько в темпе,ибо 22-го Ахмедабад-Дели-Москва.и есть ли у вас план,мистер Фикс?и Гуджарат конечно неописуемо крут
Карма 5075
19.03.2008
Блин, Шопот, какая-то мистика. К сожалению, мы не пересекаемся векторами - мы послезавтра едем в Диу на недельку, потом в Палитану, Ахмедабад, Дели, Вриндаван, Манали. А потом на Родину с заездом в Москву. Разве что в Москве получится встретиться.
Карма 5075
19.03.2008
19 марта 2008 года

А вы знаете, что когда-то отдельные горы летали? Летали они, летали, а потом царю Небес Индре стали поступать на них жалобы. Ну вы сами понимаете, гора - это не птичка какнула. В общем, Индра взял и пообрубал горам крылья своим оружием-молнией. И вот эти летающие горы попадали кто где. Одной из таких летающих гор и была гора Гирнар. И действительно, посреди совершенно плоской гуджаратской степи возвышается нехилая вершина. Откуда она здесь взялась? У ученых, как всегда, своя версия событий далекого прошлого. По данным геологов, гора Гирнар - очень древний потухший вулкан. Это самая высокая точка штата Гуджарат. Замер с помощью GPS показал высоту 1120 м. Вчера я на глазок маленько ошибся. Координаты вершины этой чудо-горы – N 21 31 650 E 070 31 852

Как водится в Индии, все мало-мальски необычные явления природы со временем обрастают плотным слоем мифов и легенд. По преданию, на этой горе прожил 700 лет один из джайнистских тиртханкаров. В честь этого на Гирнаре, немного не доходя до вершины, построено несколько храмов, самому древнему из которых 900 лет.

Гора Гирнар находится в 3 км от городской черты Джунагадха. Встав с утра пораньше, мы взяли рикшу (50 рупий) и отправились к ее подножию, решив вместе с паломниками совершить восхождение к вершине. Восхождение лучше начинать часов в 6 утра, потому что днем нестерпимо жарко.

Попили мы на дорожку масала-чая, и двинулись в долгий и нелегкий путь. Это удивительное чувство – утро, над головой возвышается священная гора в дымке облаков и утреннего тумана, к ее вершине поднимается цепочка фонарей, освещающих дорогу вверх, мимо проходит толпа паломников, и вот ты в этой толпе, ты правоверный индуист, ты больше не турист, ты кивком головы отклоняешь предложения быть занесенным на вершину в специальной корзине, ты беседуешь с паломниками на смеси хинди, английского, гуждарати, жестов и мимики, тебя угощают бесплатными чапати, тебе одобрительно улыбаются садху... Ты очищаешь тело и душу, принимая тяготы паломничества. Это удивительно чувство. Его трудно передать. Это надо испытать.

На вершину горы ведет 5000 ступеней.
Карма 5075
20.03.2008
20 марта 2008 года

Сегодня, перед тем, как продолжить свой путь по Гуджарату, мы сходили в крепость Джунагадха и в Макбару. В крепости есть заброшенная мечеть, стопятьсот павлинов, несколько буддистских пещер двухтысячелетней давности и зловещий колодец с ступеньками. Глубина колодца - метров 40, внизу темно, сверху срут голуби, спускались-спускались, пока ни стало жутковато. Это один из древнейших колодцев такого типа.

Потом поехали смотреть Макбару. Макбара значит мусульманская гробница. Это совершенно фантастическое здание. Я в ближайшие дни выложу фотки. Эдакий сплав мусульманской, индуистской, европейской архитектуры.

Потом мы сели на автобус в Диу.
Карма 5075
27.04.2008
Фоторепортаж из Джунагадха
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях