Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Shtenka › Остров Бали

Карма 691
13.10.2010
Вегетарианский хит в индонезийской кухне, конечно, гадо-гадо: отварные овощи, пророщенные бобы, жареный тофу и темпе (спрессованные бобы) под арахисовым соусом и сиропом из коричневого сахара. Простое, но довольно сытное блюдо.

Повседневная еда местных жителей довольно проста: отварной рис и жареная рыба. Уличная еда с передвижных тележек - это супы с мясными тефтелями, жареный тофу в качестве закуски и фруктовый салат под сиропом из коричневого сахара.

Наша хозяйка Кетут из особого расположения не раз готовила нам обильные обеды совершенно бесплатно. Обед состоял из риса, нескольких видов тушеных овощей и жареного темпе под соусом.
Карма 691
13.10.2010
OlgaM
вы же в варунгах не питались)))))

Охоту заходить в варунги у нас отбил общепит на Суматре, где из вегетарианских блюд можно было найти только вареный рис. Если в балийских варунгах действительно имеется хороший выбор вегетарианских блюд (видов хотя бы 5), то есть - без мяса, рыбы и яиц, тогда можно только порадоваться за путешественников-вегетарианцев, отправляющихся на остров.
Карма 691
13.10.2010
Характерная деталь балийской повседневности - подношения духам. На них просто нельзя не обратить внимание, потому что они везде - и прежде всего, под ногами. Ежедневно балийские женщины плетут из пальмовых листьев маленькие корзинки, куда складывают особым образом приготовленный рис, цветы, фрукты, печенье, конфеты, благовония, даже крохотные чашечки с кофе и сигареты. Так балийцы заботятся о духах низшего порядка, чтобы те были довольны и не беспокоили людей. Все это очень красиво. Из-за обилия цветов и благовоний даже сам воздух на Бали пахнет по-другому. Когда мы вернулись с мусульманского Ломбока на Бали, мы сразу заметили эту перемену в окружающих запахах.
Карма 691
14.10.2010
Одно из самых сильных впечатлений от Бали и Убуда в частности - храмовые церемонии. Совершенно фантасмагорический мир. Золотой полумрак, дым благовоний, тягучее пение женщин, извивающиеся деревья в цветах, маски богов с выпученными глазами, горы фруктов в серебряных вазах, звуки гамелан-оркестра, пляшущие куклы театра теней... Под соусом теплой балийской ночи все это действует одуряюще.
Карма 691
14.10.2010
На Бали практикуют индуизм. Но он совсем не похож на индийский. Это мир туземных верований в духов, которые могут быть гадкими на вид, но непременно их украсят прекрасными цветами. Здесь не встретишь богов и богинь совершенной красоты. На главном алтаре храма нет никакого изображения бога. Балийцам как будто совсем не интересно изображать прекрасных богов. Им интересны вот эти убогие, пучеглазые, ужасные и нелепые существа, которых полно на каждом шагу в Убуде. И они действительно прикольнее, интереснее и живее, чем безупречные брахмы и арджуны, возвышающиеся на перекрестках балийских дорог.
Карма 691
14.10.2010
Убуд - культурный город. Здесь как нигде больше всего художников, танцоров и музыкантов.

Вечерами воздух Убуда и окрестностей наполняется звуками гамелан-оркестра. На открытых площадках зажигаются огни и начинаются балийские танцы. Это танцы скрюченных изломанных тел, выпученных глаз, быстро меняющейся мимики, изогнутых пальцев. Они похожи на этакий экзотический брейк-данс и напоминают движения керальских танцоров Катхакали. Хорошая танцплощадка находится в храме Сарасвати, у пруда с лотосами. В программке танцевально-театральных представлений, которую раздают в туристическом информационном центре, это место значится как Ubud Water Palace. Атмосферное место. Рекомендую.
Карма 691
14.10.2010
Удивительный вид балийского танцевального искусства - танец кечак. Меня он поразил. Если обычный танец сопровождается звуками живого гамелан-оркестра, то тут все представление идет под хор человеческих голосов. Никаких инструментов. Хор состоит из нескольких десятков, а иногда даже сотен мужчин. Они синхронно произносят отрывистые звуки и создают особый ритм и темп, то замедляющийся, то ускоряющийся. Мужчины одеты в клетчатые саронги и за ухом у каждого - пылающий цветок гибискуса. Помимо звука, мужчины производят еще и синхронные движения, как стая рыб. Это живые декорации, они то сидят в кругу, то размыкаются, то сходятся кольцом вокруг главной героини, как бы защищая ее от злодея. Они как бы представляют собой обезьянью армию Ханумана. Да, забыла сказать, что танец кечак - это рассказ Рамаяны. Помимо мужского хора в представлении участвуют несколько танцоров, исполняющих роли Рамы, Ситы, Лакшмана, Ханумана, Раваны. Хороший кечак показывают в Batu Karu Temple.
Карма 691
14.10.2010
Фантасмагорический мир балийского танца проникает даже не улицы. Идешь, бывало, домой по темному переулку, а мимо тебя увесистым шагом проходит четырехлапый мохнатый зверомордый бог Баронг с цветами в бороде. Или проезжает на заднем сиденье мотоцикла небесная дева в цветочной короне. И даже не понимаешь - может и не было всего этого, может, привиделось в паутине теней...
Карма 691
14.10.2010
В одном из музеев Убуда - ARMA - можно понаблюдать урок танцев для детей.
Alia  ж
Карма 344
15.10.2010
Леночка, еще, еще, еще. Я тут прямо зачитываюсь вашими рассказами про Индонезию. Спасибо. Мы будем в Убуде в январе, Хотим попасть в ваш гест имени Арджуны и попробовать у Кетут фруктовую кашу.)) Как его найти? Я поняла это на улице Арджуны. А от чего плясать? От автовокзала это далеко? Дай пожалуйста ориентир.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики