Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Большой Брат пришел в Интернет

Карма 64
24.08.2010
Создатели сайта Face.com разработали программу, позволяющую распознавать лица на фотографиях, сообщает Daily Telegraph. По словам авторов, она дает безошибочный результат в 9 из 10 случаев. Программа анализирует положение рта, носа и ушей человека на фотографии. Затем она ищет в Интернете изображения, отвечающие тем же характеристикам. «Вы фактически можете найти людей на любой фотографии. Это может быть поиск членов семьи на сайте Flickr, в газетах, или на видео», – рассказал Гил Хирш (Gil Hirsch), руководитель этого проекта.

Подобные программы раньше были только в распоряжении правительственных организаций, например, пограничной службы Великобритании (UK Border Agency), или работали в рамках социальных сетей. Сторонники широкого распространения программы заявляют, что она позволит установить историю семьи или искать тех, кто теряется в результате гуманитарных катастроф, таких как наводнения в Пакистане.

Британское управление по информации (Information Commissioner's Office) заявило, что нет никаких препятствий со стороны закона для использования программы по распознаванию лиц. Однако далеко не все согласны с этической стороной широкого распространения таких технологий. «Чиновники никогда не стремились к защите личной жизни людей в Интернете. Мы должны добиваться более строгих международных ограничений», – заявил Саймон Дэвис (Simon Davies), представитель компании Privacy International, Великобритания.

Напомним, что в 2008 году ученые из университета Пенсильвании (Penn State University), США, разработали новую технологию, позволяющую вести поиск цифровой фотографии по ее содержанию. Разработку, названную Automatic Linguistic Indexing of Pictures in Real-Time (ALIPR), предполагается использовать как для поиска фотографий в Интернете, так и на домашних компьютерах. Программа самостоятельно будет определять, что изображено на фотографии, и выделять такие объекты как здания, пейзажи и людей, самостоятельно наделяя фотографии ключевыми словами, по которым будет вестись поиск в дальнейшем.

«Вокруг света» рассказывал также, что исследователи из Великобритании предложили использовать компьютерное 3D-сканирование лиц для распознавания генетических болезней. Технология была представлена в 2007 году на научном фестивале в Йорке (BA Festival of Science in York) и, по словам авторов разработки, работает с 90%-ной точностью.

Более 700 генетических отклонений в той или иной мере отражаются на чертах человеческих лиц. По словам Питера Хаммонда (Peter Hammond), кибернетика Института детского здоровья UCL (UCL Institute for Child Health) в Лондоне, Великобритания, существует много генетических отклонений, при которых лица людей могут иметь те или иные необычные черты. Новейшие компьютерные программы могут быстро сравнивать лица людей с изображениями пациентов с генетическими отклонениями, которые уже хранятся в базе данных.

http://www.vokrugsveta.ru/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики