Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Так что там с другими народами?

Карма 129
21.05.2010
URL

Суд признал свастику историческим наследием Литвы



Клайпедский суд Литвы признал свастику, которую несли на шествии четверо жителей города, не символом нацистской Германии, а историческим наследием Литвы, сообщает РБК.

В результате суд закрыл дело об административном правонарушении, заявив, что изображение свастики - это ценные символы культуры балтов, которые позднее присвоили и использовали другие народы.

Разбирательство по делу началось после того, как в феврале этого года, в день восстановления независимости Литвы, группа молодых людей пришла на праздничный митинг с плакатами, на которых была изображена свастика.

Другие участники митинга вызвали полицию, и молодые люди были задержаны, их обвинили в пропаганде нацизма.

Но суд решил, что свастика, изображавшаяся на находках археологов, которая была символом Солнца, не запрещена.

"Есть в Литве правосудие. Видите, как получилось, мы не знаем свою историю", - сказал, услышав решение суда Линас Зеняускис.

Молодые люди принесли щиты с изображением свастики на суд как вещественные доказательства, сообщает Delfi.

Эти "древние знаки предков", убеждены защитники свастики, "позже заимствовали и подделали другие народы". "Это символ строения мира, а не фашизма", - сказал Милвидас Юшкаускас из Вильнюса, сопровождавший своих единомышленников.

Он показал справки Министерства культуры о старинных перстнях, найденных в Кернаве, брошках, браслетах с изображением свастики.

Официальных комментариев на это решение суда от Евросоюза, в котором состоит Литва, так и не последовало.

Отметим, что летом 2008 года Сейм Литвы внес поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым на собраниях и других публичных мероприятиях в Литве запрещено использовать нацистскую и коммунистическую символику, которая может восприниматься как пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов.

Запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также флагов, знамен, гербов, знаков, униформ, составными частями которых являются флаги, гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР. Кроме того, запрещено демонстрирование изображений руководителей национал-социалистов Германии и КПСС, символов и униформ нацистских и коммунистических организаций.

В законе перечислено, что, в частности, запрещено использование таких символов, как нацистская свастика, советский серп и молот, советская красная звезда. Кроме того, запрещено исполнение гимнов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР.
tat  ж
Карма 717
22.05.2010
NaraParva
таких символов, как нацистская свастика

А чем "нацистская свастика" отличается от других свастик?

Кажется, где-то читала, что - направлением закручивания,

но не уверена, что правильно поняла.
Карма 36
22.05.2010
Ничем. У нас на каждом шагу можно встретить свастику в точно таком же варианте, как на флагах в "офисе" SS в фильме 17 мгновений весны.

Немецкая свастика "закручена" в ту же сторону - по часовой стрелке, что большинство обычных "благих" свастик и смысл для нацистов несла точно такой же - сила, процветание и тд.

Свастика вобще ни в одном из вариантов - правом или левом - не несет в себе дурного и злого. Это уже в наших головах она увязана с историей фашизма. А в Индии народ знать не знает, что лет 30 из своей четырехтысячелетней истории, знак "быть добру" (это почти прямой перевод суа-сти - свастика) ипользовался не по прямому назначению.

Литовцы, конечно, сильно выступили - что остальные народы их свастику украли и подделывали ))
Карма 129
24.05.2010
Ну да. Два сбежавших на запад понятия: свастика и аватар. И ничего нельзя сделать, public domain, тудыть твою.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге