Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Атеистов оскорбила мать Тереза Калькуттская

Карма 150
29.01.2010
Видная американская атеистическая организация "Свобода от религии" выступила против выпуска почтовых марок с изображением матери Терезы. О грядущем выпуске таких марок сообщила Почта США. Атеисты призвали американцев "голосовать долларом" и отказываться покупать марки, "пропагандирующие религию". Кроме того, в качестве мер борьбы предлагается писать жалобы в почтовую службу и издателю марок, а также "информировать друзей и коллег о темной стороне религиозной деятельности матери Терезы".

Мать Тереза Калькуттская, в миру Агнес Гонджа Бояджиу родилась 26 августа 1910 года в македонском городе Скопье (ныне Македония) в семье албаноговорящих аромунов. В 1931 году приняла постриг и получила имя Тереза. Вскоре орден «Ирландские сестры Лорето» направил её в Калькутту.

В 1946 году она получила разрешение от руководства ордена помогать бедным и обездоленным Калькутты, а в 1948 году основала там общину Ордена милосердия, деятельность которого была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания. В год, когда ее конгрегация была официально признана церковью, приняла индийское гражданство (1950).

Известна ее фраза, обращенная к женщинам, решившим сделать аборт: "Не убивайте своих детей. Просто родите их и отдайте мне".

С 1965 года деятельность Ордена милосердия переступила границы Индии, в настоящее время он имеет 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120 странах. Его миссии, как правило, действуют в районах стихийных бедствий и экономически неблагополучных регионах. На момент её смерти, миссионеров ордена Матери Терезы было более 4000, работающих в 610 представительствах в 123 странах.

В 1973 году мать Тереза была удостоена только что учреждённой Темплтоновской премии, в 1979 году ей была присуждена Нобелевская премия мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». Среди ее почетных званий есть и звание почетного гражданина Нью-Йорка.

Имя этой святой даже по-русски (а тем более на языках стран, чья культура теснее связана с католичеством) используется как нарицательное обозначение праведного человека: "Я, конечно, не мать Тереза, но..."

Тихоокеанский правовой институт (ТПИ), который занимается правозащитной деятельностью и охраной национального христианского наследия, в ответ развернул кампанию в защиту марок с изображением католической святой.

"Письма умеют писать не одни атеисты", - пояснил член совета этой организации Мэттью Мак-Рейнольдс.

"Как только вам кажется, что атеисты и антиклерикалы уже пожаловались на все, что можно, - как они обрушиваются на мать Терезу, одного из прекраснейших людей минувшего века", - добавил президент ТПИ Брэд Дакус.

По материалам "World News Daily"
Фото 1
Фото 1
Карма 550
30.01.2010
Пусть ребята из этой организации расскажут всем, что нет Аллаха и пророка его тоже не было. Посмотрим, что от них останется.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге