Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Аукцион века

Noka  ж
Карма 178
22.02.2009
Внимание богатых коллекционеров и директоров крупнейших музеев мира приковано к парижскому Большому дворцу.

Там выставили собрание произведений искусства, принадлежавшее знаменитому модельеру Иву Сен-Лорану и его другу Пьеру Берже. Это скульптуры, ковры, предметы мебели и картины, в том числе Гойи, Пикассо и Матисса.

С 23 по 25 февраля их будут продавать на аукционе «Кристис» (Christie's). Организаторы собираются выручить гигантскую особенно по кризисным меркам сумму — полмиллиарда евро. Обещают, что пойдут они на благотворительность. Однако похоже, что торги будут не только прибыльными, но и скандальными.

Корреспондент НТВ Вадим Глускер передает с места событий.

Они не столько собирали коллекцию, сколько покупали то, что им просто нравилось. С середины 60-х, Ив Сен-Лоран со своим другом и компаньоном Пьером Берже подбирали предметы интерьера для своих 2 парижских квартир. Теперь же эта обстановка продается как уникальная коллекция в мире.

Франсуа де Риклес, организатор торгов: «Это интеллигентные, образованные люди, которые смешивали эпохи и стили. Через эту коллекцию, которая сама по себе произведение искусства, мы просто лучше можем понять их жизнь».

Эклектичность — вот что отличает это собрание. Известно, что Сен-Лоран отдавал предпочтение арт-деко, Берже — кубизму. Оба любили импрессионистов, античную скульптуру или китайский фарфор. Представить, как все это сосуществовало в одном интерьере сложно.

Главный хит торгов — «Музыкальные инструменты» Пабло Пикассо. Начальная стоимость картины 25 миллионов евро. Для сравнения: полотно Матисса «Кукушка, синий ковер и роза» оценивается в 15 миллионов.

Примерно столько же стоят 2 бронзовые статуи, но внимание к ним приковано наибольшее. Ведь головы кролика и крысы, которые некогда украшали фонтан летней резиденции китайского императора, стали предметом международного скандала между Францией и Китаем.

12 статуй зодиакального фонтана 150 лет вывезли из Пекина французские и британские войска. С тех пор они оказались в разных мировых коллекциях. 7 статуй удалось вернуть, 3 — неизвестно где до сих пор, а крыса и кролик оказались у Ив Сен-Лорана.

Китайские власти потребовали изъять лоты № 677 и № 678 с торгов, что, по их мнению, оскорбляет национальную гордость. Аукционный дом это делать отказался, а Пьер Берже и вовсе заявил, что он лично подарит эти статуи Пекину, если тот признает независимость Тибета. В понедельник парижский суд должен будет решить, имеют ли право головы кролика и крысы быть проданными.

Франсуа де Риклес, организатор торгов: «Я ничего не могу говорить до решения суда, но признаюсь, что вряд ли оно будет для нас негативным. Уж больно абсурдны требования».

Как эта история повлияет на французско-китайские отношения, сказать сложно. Сегодня же все внимание журналистов и посетителей было приковано исключительно к грызунам. Для большинства гостей выставки осталось незамеченным, что в экспозиции есть, например, полотно Гойи. Хотя Пьер Берже уже подарил его Лувру. Есть на вставке и ваза 1830 года. Ее начальная стоимость 100 тысяч евро. Это единственное русское произведение в коллекции.

От продажи Берже намерен выручить 500 миллионов евро. Пока же он уже получил 10 миллионов. Российский предпринимать Симан Поваренкин приобрел знаменитое поместье Сен-Лорана «Габриэль». Поместье — это 800-метровый замок, парк в 30 гектаров и знаменитое шахматное поле из искусно постриженных деревьев. Там супруги Поваренкины будут тешить себя игрой в шахматы.

www.ntv.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики