Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Начались выборы семи чудес природы

Luna  ж
Карма 2182
8.01.2009
В интернете стартовала компания по выбору семи чудес природы. В список попали самые известные озера, горы, водопады, пещеры мира, к примеру, Большой каньон, Эверест, Ниагарские водопады. Также в списке фигурирует российское озеро Байкал.

После грандиозного успеха проекта «Семь чудес света» в интернете стартовала кампания по выбору «Новых семи чудес природы».

Для участия в конкурсе организаторы — швейцарская некоммерческая организация New 7 Wonders Foundation — отобрали 261 природную достопримечательность из 222 стран, передает Associated Press.

Так, в списке фигурируют: гора Фуджи (Япония), пустыня Атакама (Чили), Большой барьерный риф (Австралия), гора Монблан (Франция), вулкан Везувий ( Италия), одна из высочайших горных вершин СССР Пик Ленина (Киргизия, Таджикистан), национальный парк Алтын-Эмель, известный как «Поющий бархан» (Казахстан), азербайджанские грязевые вулканы, озеро Иссык-Куль (Киргизия), Беловежская пуща (Белоруссия, Польша), река Днепр (Россия, Белоруссия, Украина), Куршская коса (Литва, Россия).

Россия представлена озером Байкал. Также делит номинацию с Белоруссией и Украиной — река Днепр и с Литвой — Куршская коса.

Все достопримечательности распределены по 7 категориям: ландшафт, острова, горные образования, вулканы, национальные парки, леса, морские образования.

Многие из номинантов не слишком хорошо известны широкой публике: как, к примеру, вулкан Ясур на острове Вануату или скала Зума в Нигерии.

«Мы призываем людей по всему миру активно показать, насколько они ценят наш природный мир, сообща отметив наиболее удивительные природные места планеты», — заявила одна из организаторов проекта Тиа Виеринг. Ожидается, что за природные чудеса проголосует примерно миллиард человек.

Голосование продлится до 7 июля. Для того, чтобы проголосовать, необходимо зарегистрироваться. Таким образом организаторы хотят пресечь повторное голосование. В июле группа экспертов под председательством экс-главы ЮНЕСКО Федерико Майора выберет 21 финалиста. Победители же станут известны лишь в 2011 году — после очередного всенародного голосования, которое будет проходить в интернете. Также свои голоса можно будет отдать по телефону и sms.

Вообще отборочный процесс начался еще в 2007 году, тогда оргкомитет отобрал 441 номинанта с помощью голосования через интернет. Сейчас список природных достопримечательностей был сокращен до 222. При этом официально считается, что номинатов 261, поскольку некоторые претенденты располагаются сразу в нескольких странах, как, например, Ниагарские водопады (США, Канада).

Полтора года назад эта же организация провела конкурс «Семь чудес света». В выборе семи чудес света поучаствовали примерно 100 млн человек. Победителями стали римский Колизей, Великая китайская стена, индийский Тадж-Махал, иорданская Петра, статуя Христа-Искупителя в Бразилии, комплекс Мачу-Пикчу в Перу и пирамида Чичен-Ица в Мексике.

Как подчеркивают устроители конкурса, люди увлеченно голосовали, процесс выбора победителей «вернул культуру из пыльных закоулков на первые полосы, в выпуски новостей и на экраны мониторов». «Все, начиная от школьников и заканчивая бизнесменами с радостью участвовали», — отметила Виеринг.

Новая кампания по выбору семи чудес природы, как ожидается, будет способствовать развитию культурного разнообразия путем поддержки, сохранения и восстановления памятников и природных достопримечательностей. Финансирование конкурса осуществляется целиком из частных фондов.

http://rus.delfi.lv
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики