Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Крупнейшие теракты 2008 года: сотни жертв и тысячи пострадавших

Luna  ж
Карма 2176
7.01.2009
Практически уже минувший 2008 год, к сожалению, не стал исключением в цепи трагических происшествий, которые с каждым годом отбирают все больше жизней ни в чем не повинных людей и которые уже так привычно воспринимаются на слух — терактов. Взрывы гремели в крупнейших городах Индии и Пакистана, в небольших районах Афганистана и Ирака, в Иерусалиме и Бангкоке. Гибли десятки и сотни мирных жителей. Десятки тысяч лишились близких и сотни остались инвалидами. Звучали возмущения лидеров мировых государств и соболезнования глав международных организаций. Однако ни кто из них так и не ответил, когда это закончится и как с этим бороться.

Взрывы в Багдаде унесли жизни 100 человек

Наступивший 2008 год перенял печальную эстафету страданий иракского народа, который вот уже несколько лет видит смерть, разрушения и искалеченные судьбы практически каждый день. Так жертвами 2 взрывов, прогремевших 1 февраля в Багдаде, стали 100 человек, более сотни получили ранения.

Оба взрывных устройства подорвали террористки-смертницы на птичьих рынках в центральной части Багдада. Теракты произошли в то время, когда рынки посещает особенно много людей. Эти нападения назвали одними из самых кровопролитных, что произошли в иракской столице.

От теракта в Афганистане погибли 80 человек

Также в феврале в результате взрыва в афганском городе Кандагаре погибли около 80 человек. Очевидцы утверждали, что взрыв произошел в толпе людей, собравшихся на собачьи бои, которые очень популярны в Афганистане. Взрыв произвел смертник.

Власти обвинили в организации теракта талибов. Кандагар считается одним из самых опасных районов Афганистана.

Число жертв терактов в Джайпуре составило 60 человек

В мае более 60 человек погибших в результате семи взрывов, которые практически одновременно прогремели в индийском городе Джайпуре, расположенном в северо-западной части страны. По данным полиции, свыше 100 человек получили ранения различной степени тяжести.

Город Джайпур известен как излюбленное место для индийских и иностранных туристов. Заряды были взорваны в посещаемых местах, в том числе на рынках.

От терактов в Ахмедабаде погибло 45 человек

В июле беда снова выбрала Индию. В индийском Ахмедабаде от взрывов погибли 45 человек. Более 110 человек получили ранения. Всего в городе взорвалось 16 сравнительно небольших взрывных устройств.

Бомбы рвались в жилых районах, на рынках, а также на железнодорожной станции и автобусных остановках с интервалом примерно в 20 минут. Одно мощное взрывное устройство было приведено в действие около больниц, куда отвозили пострадавших от первых взрывов. Погибли два врача и один студент-медик.

В результате взрыва в Алжире погибли 43 человека

43 человека погибли и почти столько же были ранены в результате взрыва в Алжире 20 августа. Трагедия произошла на территории полицейской академии в городке Иссерс в 60 км от столицы страны.

Смертник протаранил на заминированном грузовике ворота академии. Теракт был устроен в то время, когда ученики выстроились в шеренгу на соревнованиях. Среди погибших были как работники правоохранительных органов, так и гражданские.

Крупнейший теракт за всю историю Пакистана

В сентябре в столице Пакистана Исламабаде был совершен один из крупнейших и самых дерзких терактов в истории страны. Взрыв прогремел через считанные часы после первого обращения к парламенту нового Президента Асифа Али Зардари. Вдовец погибшей в результате теракта Беназир Бхутто назвал одной из своих приоритетных задач борьбу с терроризмом.

Смертник на самосвале, начиненном 600 кг взрывчатки, подорвался прямо напротив входа в самый престижный отель «Marriott» в центре Исламабада. Погибли около 60 человек, более 260 были ранены. Взрыв был настолько мощным, что его слышали во всех районах пакистанской столицы. Среди погибших — Посол Чехии в Пакистане Иво Здарек.

От терактов в Индии погибли более 180 человек

В ноябре деловая столица Индии — Мумбаи (Бомбей) — подверглась беспрецедентной в своей истории террористической атаке, которая включала серию взрывов и захват заложников.

В результате серии взрывов и вооруженных атак в разных точках города погибли более 180 человек, число раненых превысило 300. По числу жертв это один из самых кровавых терактов за последние 8 лет, а по размаху — едва ли не самый крупный после теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года

Министр внутренних дел Индии Шиврай Патил подал в отставку, заявив, что обязан взять на себя «моральную ответственность» за то, что нападение не было предотвращено. Население Индии охватило недовольство в связи с тем, что небольшая группа боевиков с легкостью смогла атаковать город. По оценкам властей, в нападении на гостиницы, вокзал, еврейский центр и другие объекты Мумбаи участвовали всего 10 террористов — 9 из них уничтожены, 1 был захвачен.

http://www.vlasti.net
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме