Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Уже через 2 недели Швейцария войдет в шенген

Карма 243
27.11.2008
27 ноября. FINMARKET.RU - Совет министров Евросоюза в четверг на встрече в Брюсселе официально подтвердил, что в декабре 2008 года Швейцария присоединится к зоне действия Шенгенского соглашения о безвизовом въезде. Согласно совместному заявлению министров, паспортный контроль на границе с Германией, Австрией, Италией и Францией будет упразднен с 12 декабря, передает "Немецкая волна".

О том, что страна технически готова к отмене границ с государствами, входящими в Шенгенскую зону, замдиректора Федерального управления юстиции Швейцарии Люциус Мадера заявлял еще в начала ноября 2008 года.

По данным швейцарского правительства, ежедневно границы страны пересекают около 700 тыс. человек, 300 тыс. личных автомобилей и 200 тыс. грузовиков.

Между тем, сообщает информационное агентство dpa, даже после упрощения визового режима, контроль за грузами и товарами, перевозимыми через границу Швейцарии, сохранится. Это обусловлено тем, что рынок страны не относится к единому европейскому рынку.

А отмена паспортно-визового контроля в швейцарских аэропортах вообще вступит в силу лишь с 28 марта 2009 года, когда установится летнее расписание авиарейсов.

До сих пор к Шенгенской зоне относились 22 государства ЕС, а также Норвегия и Исландия. Великобритания, Болгария, Кипр, Ирландия и Румыния, несмотря на членство в ЕС, к Шенгенскому соглашению не присоединились.

/Финмаркет/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме