Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Топ-10 видов животных на грани вымирания

Noka  ж
Карма 178
14.11.2008
В последнее время все чаще появляются сообщения о том, что белые медведи близятся к вымиранию, но они далеко не первые в списке животных, которым грозит вымирание в ближайшее время. Далее мы представляем вашему вниманию десять видов, которые могут погибнуть в ближайшее десятилетие, если не будут приняты чрезвычайные меры по их спасению.

10. Калифорнийский кондор

Обитатель Большого Каньона и западных гор Калифорнии, Калифорнийский кондор (Gymnogyps californianus) является одним из долгожителей среди птиц. Эти птицы, питающиеся падалью, живут до 50 лет. Но они же являются и одними из самых редких птиц в мире. Популяция была почти полностью уничтожена еще в 1980-х. Благодаря усилиям по их сохранению, на сегодняшний день насчитывается 332 представителя вида. Из них лишь 152 живут на воле.

9. Суматрийский орангутанг

Самый редкий и маленький вид орангутанга Pongo abelii был поставлен на грань исчезновения браконьерством и разрушением среды обитания. И хотя живут орангутанги до 45 лет, это не означает, что они могут легко восстановить популяцию. В среднем самка орангутанга приносит потомство лишь три раза за жизнь.

8. Акула Ганга

Редкий вид акул Glyphis gangeticus обитает в реке Ганг в Индии и имеет репутацию людоеда. Впрочем, люди могут путать ее с более агрессивной шестижаберной акулой. Основными причинами быстрого вымирания вида становятся загрязнение реки и браконьерство.

7. Горная горилла

Горные гориллы Gorilla beringei beringei были открыты лишь в 1902 году, но вырубка лесов, охота и нелегальная торговля животными привели к тому, что сейчас в дикой природе осталось лишь 720 представителей вида. Постоянные военные столкновения и общая напряженность обстановки в центральной Африке также препятствуют эффективной защите этих редких горилл.

6. Филиппинский крокодил

Пресноводный вид крокодилов Crocodylus mindorensis, обитающий исключительно на Филиппинах, находится под защитой государства. Тем не менее, популяция уменьшается из-за уничтожения среды обитания и рыбалки с применением динамита. Исследование 1995 года смогло обнаружить лишь 100 взрослых особей вида.

5. Черноногий хорек

Единственный вид хорьков, происходящий из Северной Америки, Mustela nigripes оказался на грани вымирания в основном из-за человеческой деятельности. На сегодняшний день природная среда обитания вида сокращена до 2% от начальной.

4. Сибирский тигр

Также известен под названием «Амурский тигр», Panthera tigris altaica ранее обитал на обширной территории вплоть до северо-востока Китая, Кореи и Монголии. Сейчас представителей вида можно встретить лишь в заповедниках на территории России. Считается, что в живых осталось от 350 до 450 особей.

3. Рыжий волк

Более мелкий родственник серого волка, вид Canis lupus rufus пережил ледниковый период в Позднем Плейстоцене, но вряд ли переживет вмешательство человека. Истребление рыжих волков даже привело их к скрещиванию с койотами. Всего на воле живет около 100 рыжих волков, еще 150 особей содержатся в неволе на всей территории США.

2. Западный серый кит

Несмотря на то, что охота на серых китов была запрещена в 1947 году, популяция Esrichtiius robustus так и не смогла восстановиться. Из 100 живущих ныне представителей вида лишь 23 являются самками репродуктивного возраста.

1. Суматрийский носорог

Самый маленький вид носорогов Dicerorhinus sumatrensis обитал в лесах и болотах Индии и Юго-восточной Азии. Сейчас осталось лишь 300 представителей вида в шести популяциях. Основной причиной исчезновения вида стало браконьерство, так как их рог может достигать цены $30000 за килограмм. Кроме того, попытки размножения этих носорогов в неволе не увенчались успехом.

www.reitingi.lv
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге