Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Эти странные имена: на смену Даздраперме приходят домены

Noka  ж
Карма 178
14.10.2008
Жительница штата Северная Каролина Дженнифер Торнбург из идейных соображений сменила имя на интернет-адрес. Теперь 19-летнюю девушку зовут CutoutDissection.com – "положим конец анатомированию". Теперь у девушки есть все шансы попасть в список людей с самыми странными именами.

Урожденная URL

CutoutDissection.com - адрес существующей интернет-страницы на сайте организации "Люди за этичное обращение с животными" (PETA). Дженнифер является активисткой PETA и выступает с инициативой за отмену опытов над животными, проводящихся в рамках школьных занятий.

"Когда я представляюсь, мне приходится повторять новое имя несколько раз, чтобы человек меня понял. Когда кто-то узнает, что меня зовут CutoutDissection.com, ему хочется зайти на эту веб-страницу и ознакомиться с ее содержанием", - отметила бывшая Дженнифер Торнбург.

Однако родители продолжают называть дочь ее настоящим именем Дженнифер. Отец девушки подчеркнул, что уважает решение дочери. "Я понимаю, почему она это сделала. Но тем не менее, для меня она была и будет Дженнифер", - заявил отец 19-летней американки.

Кстати, это не первый подобный случай. В прошлом году житель Канады также сменил свое имя на название интернет-сайта. Целый год канадца Скотта Макдоналда звали Mr. Freebeestore. За эту услугу владелец одноименного сайта заплатил Макдоналду 37 тыс. долларов и один цент.

Эту идею Скотт Макдоналд перенял у Коди Бейкера, который сначала за 5 долларов сменил имя на Mr. Clean - название известного чистящего средства - обретя имя, известное в каждом доме. После этого за 10 долларов Бейкер поменял имя на King Taco (название японского блюда), затем ему поступило предложение от компании Cup'O Joe, продающей кофе. За 26 тысяч 333 доллара и 31 цент Бейкер должен был сменить имя на "Лучший, свежайший, быстрейший" (Finest, Freshest, Fastest). Однако в дело вмешалась мать Коди Бейкера, а также руководство корпуса морской пехоты, которое официально запретило своему сержанту "менять личные данные".

По крайней мере, эти люди сами решили, как их будут называть. Но ведь за большинство носителей странных имен решают их родители. Так, в Швеции живет мальчик по имени Оливер Гугл. Его отец, имеющий кандидатскую степень по поисковому маркетингу, решил назвать так своего ребенка в честь любимого поисковика.

Фамилия из 102 букв

В Испании в этом году было решено провести Первый в истории Международный съезд людей с необычными именами в поселке Уэрта-дель-Рей, расположенном в живописной местности в северной провинции Бургос. Этот поселок известен тем, что среди его жителей каких только имен не встретишь.

Все из-за того, что в первые годы Х1Х века, когда Уэрта-дель-Рей был крохотной деревушкой, там при смерти старшего ребенка в семье было принято передавать его имя младшему, и так до бесконечности... В результате появилось очень много тезок.

Секретарь местной управы решил провести реформу с целью избежать путаницы, в том числе в передаче наследственных прав, описи имущества и доставке корреспонденции. Поэтому в свидетельствах о рождении он начал присваивать детям имена из древних мартирологов. Путаницы больше не стало, но деревушку наводнили однофамильцы граждан и сенаторов Древнего Рима. Население Уэрты-дель-Рей насчитывает 900 человек, имена трехсот из них привычными для Испании никак не назовешь - Сицилий, Геронид, Бургундонфора или Филогоний. "Наша округа вполне может стать ссылкой для любого исследования этимологии редких имен", - считает Хосе Анхель Себастиано, инициатор проведения форума.

Пышный набор имен не редкость и в Испании. Мало кто знает, что знаменитого художника Пабло Пикассо полностью зовут Пабло Диего Хосе Франциско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Криспин Криспиньяно де ла Сантисима Тринидад Руис и Пикассо.

Звание местности, где жителям дают самые необычные имена, с поселком Уэрта-дель-Рей оспаривает район Кандхмал в Индии. Его жители приветствуют друг друга примерно так: "Здравствуй, Два килограмма риса!" или "Привет, Серебряный доллар!". Есть там и парень по имени "Я люблю картошку".

Кстати, самое длинное имя в мире носит индиец по фамилии Брахматра. Оно состоит из 1478 букв, представляющих собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имена известных дипломатов, теологов, ученых и т.д. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут.

По сравнению с ним полное имя мисс С. Эллен Джорджиане Сер-Леккен из штата Монтана в США совсем короткое. Первая буква С это начало имени, которое состоит всего из 598 букв. Но близкие все же для краткости зовут ее Сноуоул или просто Оли.

А в одну из школ города Гонолулу на Гавайских островах поступила младшая дочь владельца одного из местных ресторанов. Ее имя и фамилия состоят из 102 букв. Имя Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао переводится как "многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием". Ее так и не смогли внести в классный журнал.

Психолог Джон Треин приводит примеры самых несуразных имен среди американцев. Так, семья Май из Нового Орлеана выбрала для своих дочерей имена: Му, Ву, Гу. А семья Джексонов из города Чикаго назвала детей Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит и Тонзиллит.

В Латинской Америке родители любят давать детям экзотические имена. Беглый просмотр телефонной книги Венесуэлы выявляет такие имена, как Тадж-Махал Санчес, Элвис Пресли Гомес Морило, Дарвин Ленин Хименес и даже Гитлер Юфемио Майора.

В Эквадоре управление регистрации гражданского состояния даже отказывается выдавать документы лицам с экстравагантными или оскорбительными именами. Среди "шедевров", придуманных жителями провинции Манаби, где живет особенно много таких эквадорцев, встречаются Суперкрепкий Цемент, Спортивная Кавалькада, Трудная Футбольная Победа, Лапа Цыпленка и Международный Конфликт.

Впрочем, некоторым с именем везет еще меньше - двести лет назад во Франции жила семья, вовсе лишенная фамилии. Вместо нее она звалась набором цифр - 1792. А четыре сына в этой семье носили имена месяцев года. В паспорте и других документах это выглядело так: Январь 1792, Февраль 1792, Март 1792 и Апрель 1792. Последний представитель этого странного рода, господин Март 1792, умер в сентябре 1904-го года.

День рождения Ура

Часто жертвами буйной фантазии своих родителей становятся отпрыски знаменитостей. Среди самых причудливых имен, доставшихся детям звезд, входит, например, дочь американского рок-музыканта Фрэнка Заппы, которую легендарный папаша в порыве вдохновения назвал Moon Unit (Лунный Спутник).

Дочь звезды Голливуда Гвинет Пелтроу и вокалиста британской группы Coldplay Криса Мартина зовут Apple - Яблоко. Возможно, в честь звукозаписывающего лейбла Beatles, а может быть, Нью-Йорка, который еще называют Большим Яблоком. Geronimo - имя можно перевести как восклицание "Ура!" - сын бас-гитариста британской четверки Blur Алекса Джеймса, Heavenly Hirani Tiger Lily - небесная тигровая лилия - единственная дочь солиста INXS Майкла Хатченса и телеведущей Полы Йэтс. Странное имя у сына "роллинга" Кейта Ричардса, его зовут Dandelion - Одуванчик.

Сына Боно (U2) зовут Elijah Bob Patricius Guggi Q - это непереводимый ирландский фольклор. А ребенка гитариста группы U2 зовут Блю Эйнджел, что в переводе означает "голубой ангел". Виктория и Дэвид Бэкхемы назвали первенца Бруклином - в честь места, где он был зачат.

Так называемые

Не секрет, что после Великой Октябрьской социалистической революции в обиход советских людей не очень прочно, но все же вошли имена, синтезированные из различных коммунистических лозунгов и понятий. Конечно, именами Даздраперма (от "Да здравствует Первое мая!") и Владлен ("Владимир Ленин") вряд ли кого-нибудь сегодня удивишь, но вот Ватерпежекосма ("Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт"), Кукуцаполь ("Кукуруза - царица полей"), Лагшмивара ("Лагерь Шмидта в Арктике"), Челнальдин(а) ("Челюскин на льдине") удивляют многих.

А ведь были еще и Дазвсемир - "Да здравствует всемирная революция", Дотнара - "Дочь трудового народа", Ленгенмир - "Ленин - гений мира", Ленинид - "Ленинские идеи", Лориэрик - "Ленин, Октябрьская Революция, Индустриализация, Электрификация, Радиофикация и Коммунизм", Леундеж - "Ленин умер, но дело его живет", Пофистал - "Победитель фашизма Иосиф Сталин", Пятвчет - "Пятилетку в четыре года!", Урюрвкос - "Ура, Юра в космосе!", Перкосрак - "Первая космическая ракета" и многие другие.

Новые реалии - новые имена. В Нижнем Тагиле родители назвали свою дочурку, родившуюсяв 2002 году в День Независимости, коротко и ясно - Россия. Другая семейная пара из этого города назвала свою дочку Приватизацией.

В ЗАГСе подмосковного города Королева зарегистрировано необычное имя - Виагра. Счастливые родители - водитель Николай и домохозяйка Анастасия объясняют свой выбор тремя причинами. Первая из них - красота и оригинальность имени, вторая - долгожданному зачатию ребенка поспособствовал одноименный препарат, а третья причина - давняя любовь к группе "ВИА Гра".

А в этом году список русских имен пополнился еще одним, когда в июне Россию охватила гусомания. После выхода сборной России по футболу в полуфинал Евро-2008 в честь главного тренера сборной Гуса Хиддинка назвали новорожденного ребенка в поселке Болотное Новосибирской области - через семь лет в одну из местных школ пойдет Гус Евгеньевич Городников. А в городе Артемовском Свердловской области в ночь на воскресенье после окончания матча Россия-Голландия родился Гус Вячеславович Хмелев.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики