Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Буддисты отметили праздник Весак

Карма 2019
14.05.2014
Весак - буддийский праздник символизирующий День рождения, просветления и ухода Гаутамы Будды. Он проходит в странах южной и юго-восточной Азии, там где распространена религиозная традиция тхеравада, относящаяся к школе раннего буддизма. Среди них Шри-Ланка, Тайланд, Бирма (Мьянма), Камбоджа и Лаос.

Во время празднования Весака во всех буддийских храмах проходят большие церемонии. Монахи весь день молятся о благополучии всех живых существ и воздают хвалы трём драгоценностям – Будде, Дхарме и Сангхе. Прихожане приносят подношения к алтарю. В основном это цветы и сладкое. Во время молитвы они возжигают благовония и свечи. В дни праздника буддисты всего мира стараются воздерживаться от убийства малейших насекомых, не едят мясо и не пьют алкоголь. Многие предпочитают одеваться в одежду белого цвета и весь день проводить в храме, посвящая себя мыслям о Дхарме. В некоторых монастырях на алтаре выставляют статую Будды – ребёнка, которую монахи и служители храма омывают водой, а прихожане раскладывают перед ней цветы и другие подношения.

В каждой стране существуют свои особенности празднования фестиваля. Так на Шри-Ланке на 3 дня празднований закрываются винные и мясные магазины, казино и ночные клубы. А в Сингапуре существует традиция выпускать животных из клеток на свободу во время праздника.

Источник
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме