Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Массовые беспорядки охватили индийский штат Джамму и Кашмир

Noka  ж
Карма 178
5.08.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 5 авг - РИА Новости.

Массовые беспорядки на религиозной почве охватили во вторник штат Джамму и Кашмир, в крупнейших городах закрыты школы и магазины, блокированы транспортные артерии, передает индийское телевидение.

Волнения в штате начались более месяца назад из-за отказа региональных властей передать паломникам-индусам угодья для строительства временных прибежищ в Кашмирской долине, населенной преимущественно мусульманами.

Жители долины и расположенного там города Шринагар, которые в июне заставили власти отказаться от планов выделения земель для нужд паломников, теперь добиваются снятия блокады этой части штата.

Блокаду ведущей в долину дороги в городе Джамму в равнинной части штата начали несколько дней назад индусские демонстранты, требующие восстановления решения о выделении земель для строительства прибежищ.

Полиция не может разблокировать магистраль даже с применением силы. По всему городу Джамму, несмотря на введенный ранее комендантский час, продолжаются демонстрации. Участники акций протеста не дают лавочникам работать, а автомобилистам передвигаться по городу.

В Шринагаре акции протеста также сопровождаются стычками с полицией. Из-за блокады дороги Джамму-Шринагар в долине, основном регионе выращивания фруктов, гниет товар. В некоторых населенных пунктах долины начинает ощущаться нехватка продовольствия.

Поводом для волнений стала отмена в начале июля правительством штата Джамму и Кашмир своего же решения о передаче в пользование администрации индусского паломнического центра "Амарнатх" в кашмирской долине 40 гектаров земли для нужд пилигримов. Решение было отменено под давлением мусульманского населения штата, которое организовало многодневные акции протеста в летней столице штата городе Шринагаре.

Ежегодно пещеры Амарнатха в 140 километрах от Шринагара привлекают миллионы паломников-индусов со всей Индии, и власти штата пытаются найти место для их размещения.

Правительство Индии наметило в среду проведение межпартийного совещания с участием оппозиции, на которой планируется найти пути разрешения кризиса.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики