Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › В течение месяца на Землю упадут 2 российских спутника

Luna  ж
Карма 2185
19.12.2013
18 декабря на Землю может упасть отработавший советский спутник системы «Око», являвшийся космическим эшелоном системы предупреждения о ракетном нападении. В Информационно-аналитическом центре Межгосударственной акционерной корпорации «Вымпел» сообщили, что спутник был запущен в СССР и предназначался для обнаружения стартов баллистических ракет, он давно не работает и падает примерно с той орбиты, на которой работали спутники типа «Молния».

Российский спутник «Молния-3-45» упадет на Землю в первых числах января 2014 года. Ориентировочная дата — 3 января.

Спутники связи двойного назначения «Молния» запускались СССР и Россией в течение 40 лет и работали на высокоэллиптических полусуточных орбитах. Объекты с такими орбитами могут существовать десятки лет, а могут сгорать в атмосфере через несколько месяцев после запуска, передает «Интерфакс». После прекращения времени активного существования спутники постепенно снижаются под воздействием возмущающих факторов. Масса спутника типа «Молния» — 1,74 тонны, расчетный срок службы — три года.

В 2013 году 27 мая и 15 июня прекратили баллистическое существование «Молния-1-92» и «Молния-3-53», они разрушились при входе в плотные слои атмосферы над южной частью Индийского океана. Оба спутника были запущены в 2003 году. В настоящее время вместо спутников «Молния» используются космические аппараты «Меридиан».

По информации МАК «Вымпел» в космосе остаются 45 из 158 запущенных космических аппаратов связи типа «Молния», 12 из них прекратят баллистическое существование до 2030 года.

http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/7721-v-techenie-mesyatsa-na-zemly u-upadut-2-rossiyskih-sputnika/
Карма 47
19.12.2013
Gismeteo. "Переменная облачность, возможны осадки в виде дождя, снега и Российских спутников"
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики