Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › У каменных голов острова Пасхи обнаружились подземные тела

Карма 501
31.05.2012
Недавние раскопки двух семиметровых статуй позволили специалистам в очередной раз удивиться мастерству жителей острова Пасхи, выявить некоторые инженерные достижения аборигенов.

Учёные обследовали около 150 каменных голов, расположенных в районе Рано-Рараку — кратера, заполненного пресной водой, и одноимённой каменоломни. Раскопки близ гигантских статуй, называемых моаи, показали, что многие головы имеют продолжение в виде каменных туловищ, уходящих под землю и скрытых от наблюдателей.

Учёные определили, что для обработки и установки статуй использовались стволы, верёвки, камни и различные каменные орудия. Кроме того, чтобы увеличить устойчивость, изваяния размещались на каменном постаменте. Вокруг идолов были обнаружены столбовые ямы, куда помещались стволы деревьев, вероятно необходимые для установки статуй.

Археологи установили, что изначально статуи ненамеренно были закопаны на большую глубину — грунт и щебень попали в яму позднее, оставляя видимой лишь голову.

Кстати, о том, что моаи имеют тела, прежде писал известный путешественник и исследователь Тур Хейердал. Вероятно, эти сведения ему передали сами аборигены.

Раскопки также показали, что установку идолов сопровождал особый ритуал – создатели наносили на статуи узоры и раскрашивали их краской. На спинах изваяний были найдены вырезанные символы, а также было обнаружено большое количество остатков красного пигмента, который использовался для окрашивания.

http://news.mail.ru/society/9125631/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики