Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В эту ночь решили самураи...

Карма 257
2.11.2010
Япония временно отзовет своего посла в России в связи с визитом Дмитрия Медведева на Курильские острова, сообщает во вторник со ссылкой на заявление главы японского МИД Сейдзи Маэхары агентство Kyodo.

О предстоящем отзыве посла министр иностранных дел заявил журналистам на пресс-конференции.

"Решено временно отозвать посла в России Масахару Коно", - цитирует слова главы японского дипломатического ведомства агентство Дзидзи.

РИА Новости.

Президент РФ 1 ноября прилетел на Кунашир - самый южный остров Большой Курильской гряды. Глава российского государства впервые посетил Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор.

В понедельник премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу визита Медведева на Курилы, а министр иностранных дел Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны.

Москва в ответ назвала "неприемлемой" реакцию Токио на поездку президента РФ на Курилы. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник сказал, что "мы не собираемся делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы". Позиция российского МИД была доведена до японского посла в Москве Масахару Коно.
Карма 550
2.11.2010
Самураи близоруки. Курилы скоро будут китайскими.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме