Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Грёзы живодёра

Карма 257
1.11.2010
Комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей, который возглавляет предприниматель Михаил Прохоров, подготовил проект поправок к Трудовому кодексу.

В частности, комитет предлагает законодательно закрепить возможность введения с согласия работника 60-часовой рабочей недели, сообщает "Коммерсант". Сейчас в ТК говорится, что "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю".

Комитет также предлагает разрешить работодателю менять трудовой договор "по причинам экономического характера", а также сократить с нынешних двух до одного месяца срок обязательного предупреждения работника об увольнении. Кроме того, работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Большая часть поправок РСПП, впрочем, посвящена дополнительным основаниям для заключения с работниками срочного трудового договора. Ранее в союзе заявляли, что практика выбора формы трудового договора в России не работает: основной формой найма остается бессрочный договор.

Юристы, опрошенные изданием, в целом приветствуют изменение устаревшего ТК. По их мнению, кодекс чрезмерно защищает работников, в то время как работодатель зачастую не может потребовать от работника выполнения своих обязанностей.

Весной 2010 года президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров на съезде РСПП уже предлагал изменить трудовое законодательство, упростив процедуру увольнения работников. Он утверждал, что жесткое трудовое законодательство сдерживает модернизацию производства. В частности, Прохоров предложил "отказаться от практики административного сдерживания увольнений".
Карма 109
2.11.2010
крепостное право возвращается ((
Карма 154
2.11.2010
Я думаю даже не крепостное право, а хуже. Во Франции колоссальные беспорядки за 2 года лишние к пенсионному возрасту, а у нас наверняка поднимут сразу на 5 и никто и не пикнет. А 60-часовая рабочая неделя - это же мечта любого олигарха. Единственное что, придется количество часов, на которое уменьшится зомбирование людей телевизором, возместить установкой телевизоров на рабочих местах. А то есть шанс, что все может выйти из под контроля большого брата.
Luna  ж
Карма 2182
2.11.2010
Один мой друг живёт в Израиле уже лет двадцать, то бишь начал работать после нашего института сразу там, посему не был знаком с отечественным трудовым законодательством. Так им привычно у себя работать и 10, и 12 часов в день, а узнав, что нам положено только восемь, заявил, что поэтому вы так плохо и живёте, что так мало работаете, а потом подумал и сказал, что за такие деньги, что нам платят и не имеет смысла столько работать :))

Но если будут нормально платить и эта неделя вводится с "согласия работника", то почему нет?
Карма 257
2.11.2010
Luna
почему нет?

Да потому что:

1) Под это "согласие" человека можно подвести, например с помощью всяких хитрожопых уловок типа "причин экономического характера"

2) Судя по некоторым интервью "нормально платит" Мишаня только куршавельским шлюхам и шнуру.

3) «Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300 % прибыли». (с) Карл Маркс.

Печально осознавать, что один из лозунгов революции 1905 года - "Даёшь восьми часовой рабочий день!", спустя сто с лишним лет вновь становится весьма злободневным в России.
Карма 257
2.11.2010
Rinlan Darius
а у нас наверняка поднимут сразу на 5 и никто и не пикнет

вот это и есть самое ужасное...:-(((
Карма 180
2.11.2010
если на эти меры народ ответит массовыми забастовками и беспорядками, то они не прокатят.

обидно будет если все тупо промолчат.
Карма 0
3.11.2010
Слабо верится, что кто-то будет бастовать, да еще устраивать беспорядки.

Лично Я бы, этот так называемый "респотребнадзор" за такие заявки или даже за одну такую мысль порешил бы на месте.

Я трачу на дорогу туда и обратно 4 часа, и потом еще работать 10 часов.

Я приезжаю с работы:

- весь разбитый

- надо приготовить что-нибудь поесть

- чтобы приготовить, может быть еще надо зайти в магазин, а это еще час уйдет, приготовить еще час, если не больше, не говорю уже про то, чтобы съесть.

Отдохнуть надо еще немного, потом сексом с женой заняться, да и еще самое главное успеть поспать. И когда же все успеть при таком режиме. Я сейчас то время от времени не успеваю все это переделать, а при 10 часовом рабочем дне это нереально будет.

Если респотребнадзор хочет жить в таком режиме, флаг им в задницу и камушек для равновесия.
Карма 550
3.11.2010
Никто не будет бастовать. Таких, кто работает на тяжелой работе и зависит от трудового кодекса - единицы россиян. Не будут же безработные и владельцы частного бизнеса бастовать. Если попробуют бастовать приезжие или гастарбайтеры - им ФМС устроит скатертью дорожку, а работодатель новых наберет.
Карма 461
4.11.2010
Rikitikitavi
спустя сто с лишним лет

Да , увы , все по спирали. Виток - столетие.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики