Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › "Россия – Индия – Тибет". Фестиваль в Музее имени Рериха

Luna  ж
Карма 2182
1.06.2010
Международный фестиваль "Россия – Индия – Тибет" открылся сегодня в Московском музее имени Рериха. Он проводится по инициативе ряда российских общественных организаций и при участии народного артиста России Геннадия Печникова, который многие годы увлечен культурой Индии.

Геннадий Михайлович рассказал: "Эта великая страна сыграла в моей жизни совершенно особую роль. По окончании Школы-студии МХАТ я пришел в Центральный детский театр, где еще в 1960 году поставили "Рамаяну" – спектакль по древне-индийскому эпосу о подвигах великого героя Рамы. Он почитается в этой стране чуть ли не воплощением Бога на Земле". Печников рассказал, что тогда ему довелось исполнить роль этого героя. Спектакль шел на московской сцене более двадцати лет. На одной из премьер был сам Джавахарлал Неру. Спектакль ему понравился, и он пригласил театр к себе на родину. "Мы дважды привозили "Рамаяну" в Индию, и, несмотря на то, что играли на русском языке, спектакль имел очень большой успех", – рассказал Печников.

По его словам, "с тех пор я влюбился в этот восхитительный край, загадочный и фантастически красивый, а потом мне захотелось, чтобы и у нас как можно больше узнали об Индии. И когда была создана Русско-индийская академия "Национальное достояние", я стал ее вице-президентом. Я горжусь тем, что в Индии был награжден орденами "Бал Митра" и "Падма Шри". И вот, сегодня в Москве открылся фестиваль, связанный с духовными традициями Индии.

Впервые в Музее имени Рериха – художника, который воспел эту страну, – представлена выставка "Вершины мудрости" Дмитрия Тарасова, который проведет благотворительные мастер-классы для детей с ограниченными возможностями и для взрослых. Впервые в музее будет выложена песочная мандала, которая символизирует сферу обитания божеств, своеобразную "карту космоса".

http://www.tvkultura.ru
Карма 27
1.06.2010
1 июня 2010 года в 14-00 в Московском Музее имени Н.К. Рериха торжественное открытие

V Международного арт-фестиваля «Россия – Индия – Тибет»

Московский Музей имени Н.К. Рериха, НП «Ступени творчества» и Семейная Мастерская Тарасовых совместно с официальными представителями Тибетского университета Drepung Goman (Индия) 1 июня 2010 года открывают V Международный фестиваль «Россия – Индия – Тибет».

Мы имеем редкую возможность прикоснуться к древнейшему культурному наследию планеты, познакомиться с настоящими носителями традиций, послушать обертонные песнопения в исполнении лам монастыря, посетить лекции докторов буддийской философии.

Впервые в Музее будет простроена песочная мандала Будды Мудрости Манджушри. У тибетцев считается, что эта мандала может помочь в усвоении информации, избавляет ум от негативности восприятия, приносит удачу студентам и тем, кто выбрал интеллектуальную карьеру. Людям, решившим заняться духовным поиском, поможет быстрее обрести свой путь.

Во время проведения фестиваля будут проходить мастер-классы тибетских и российских художников.

Будет представлена выставка члена Союза Дизайнеров России, автора уникальной обучающей методики Дмитрия Тарасова «Вершины Мудрости».

Торжественное открытие фестиваля состоится 1 июня в 14 часов в Музее имени Н.К.Рериха. Каждый присутствующий на открытии фестиваля получит подарок-талисман из рук тибетских лам.

Деятельность проекта направлена на помощь детям с ограниченными возможностями, оказавшимся в трудном положении.

Партнеры Фестиваля: Музей имени Н.К. Рериха (Москва), Культурный центр «Моя Москва», Фонд «Сохраним Тибет».

Приглашаем спонсоров и представителей СМИ принять участие в данном проекте.

Место проведения: Музей имени Н.К.Рериха. Адрес: Москва, Малый Знаменский пер., д.3 /5

Контакты:

Автор идеи и руководитель фестиваля - Галина Тарасова: 8-916-054-28-88

Контактное лицо Светлана 8-985-444-34-48

http://savetibet.ru/2010/05/26/manjushri.html

от себя добавлю мандала в музее строиться не впервые это ужу 4 или 5 раз. Мероприятие проходит целый день включает в себя лекции и молитвы монахов и само строительство мандалы.

Электронная почта: arttara@mail.ru

Адрес сайта: artmastera.com
Карма 27
2.06.2010
ПОСТРОЕНИЕ ПЕСОЧНОЙ МАНДАЛЫ МАНДЖУШРИ, Божества Безграничной Мудрости

1 июня

14.00 Торжественное открытие фестиваля. Церемония "Очищение пространства". Начало строительства песочной мандалы Манджушри.

16.00 Встреча-беседа со старейшим монахом монастыря

17.30 Гоман Дацан - Геше Тхуптеном Гьятцо. Рассказ об истории монастыря (Переезд Тибет-Инди

18.00 Показ фильма "Рассвет/Закат. Сутки из жизни Далай-ламы"

19.00 Вечерний ритуал -медитация с тибетскими ламами

2 июня

12.00 Утренний ритуал -медитация. Тибетские песнопения

12-30 - 19.00 Построение песочной мандалы Манджушри

15.00 Показ фильма "О жизни и Просветлении. Мандала"

18.00 - 19.00 Встреча-беседа с Ламой Тензин Чокланг Ринпоче, реинкарнацией настоятеля крупнейшего буддистского монастыря Гоман Кенпо Калсанг Легден "Что такое перерождение"

19.00 - 19.30 Вечерний ритуал-медитация с тибетскими ламами

3 июня

12.00 Утренний ритуал -медитация. Тибетские песнопения

12-30 - 19.00 Построение песочной мандалы Манджушри

13.00 - 15.00 Благотворительный мастер-класс художника члена союза Дизайнеров России Дмитрия Тарасова "Путешествие в горы". На "Красном крыльце" при хорошей погоде.

18.00 Предсказания - Предсказатели - Конец света. Вопросы и ответы. Лектор - Геше

19.00 Вечерний ритуал -медитация с тибетскими ламами

4 июня

12.00 Утренний ритуал -медитация. Тибетские песнопения

12-30 - 19.00 Построение песочной мандалы Манджушри

13.00-15.00 Благотворительный мастер-класс художника члена союза Дизайнеров России Дмитрия Тарасова "Путешествие в горы". На "Красном крыльце" при хорошей погоде.

16.00 Показ фильма "Что от нас осталось?"

18.00 Лекция "Мандала - древнее тибетское искусство. Мандала Манджушри, значение ее символов." Ритуал на благополучие и привлечение удачи

19.00 Вечерний ритуал -медитация с тибетскими ламами

5 июня

12.00 - Утренний ритуал -медитация. Тибетские песнопения. Освещение песочной мандалы Манджушри

13.00- 15.00 Благотворительный мастер-класс художника члена союза Дизайнеров России Дмитрия Тарасова "Путешествие в горы". На "Красном крыльце" при хорошей погоде.

16.15 Показ фильма "Рамаяна"

18.00-19.00 Встреча-беседа с Заслуженным артистом РСФСР, Народным артистом России, Первым вице-президентом русско-индийской академии «Национальное достояние», Первым президентом Центра Рерихов, обладателем индийской государственной награды «Бал Митра» и ордена «Падма Шри» Печниковым Геннадием Михайловичем.

19.00 Вечерний ритуал -медитация с тибетскими ламами

6 июня

10.00 Созерцание мандалы

13.00 Церемония разрушения песочной мандалы Манджушри

14.00 Лекция Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче "Буддизм и XXI век"

16.00 Благотворительный мастер-класс художника члена союза Дизайнеров России Дмитрия Тарасова "Путешествие в горы". На "Красном крыльце" при хорошей погоде.

17.00 Ритуал Огненной Пуджи
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики