Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Москве стартует II фестиваль индийского кино. Торжественное открытие состоится завтра в кинотеатре «Художественный»

Luna  ж
Карма 2176
13.09.2009
В этом году индийское кино вновь вернется на экраны российских кинотеатров. В рамках Года Индии в России в Москве, Санкт-Петербурге и других городах уже начались крупные киномероприятия.

Было время, когда индийские фильмы, совершенно не похожие ни на что иное по своему колориту, атмосфере, способам выражения эмоций, захватили всю территорию нашей страны. Для многих – это кино их детства. Можно его любить или не любить, но равнодушным оставаться сложно.

Индия занимает первое место в мире по выпуску фильмов (более 1000 фильмов в год) и второе место (после Китая) по численности населения. Кино, вобравшее в себя традиции национального театра, отличается особым романтизмом.

II Фестиваль индийского кино в России откроется в Москве 14 сентября, а затем продолжится в Нижнем Новгороде и Чебоксарах. На торжественное открытие в кинотеатр «Художественный» съедется индийская делегация: режиссер Мадхур Бхандаркар, актеры и продюсеры Рандхир Капур и Раджив Капур, актриса Мугдха Годсе, дебютировавшая в фильме «Мода», актер Ганеш Десаи. На фестивале покажут киноленты "Третья страница", "На перекрестке", "Обычная среда", "Ганг, твои воды замутились", а также ретрофильмы "Танцор Диско" режиссера Баббара Субхаши и "Сангам" Раджа Капура.

Кстати, первые показы индийского кино в Москве уже состоялись в рамках 31-го Московского Международного кинофестиваля с 19 по 25 июня 2009 года в кинотеатрах «Художественный» и «Октябрь».

- 17-го и 19-го сентября Фестиваль продолжится в крупнейших городах России – Нижнем Новгороде и Чебоксарах, - рассказали «КП»организаторы. - В столице фестивальная программа завершится 20 сентября.

http://www.kp.ru
Карма 1427
13.09.2009
Luna

Ой, спасибо, что рассказали! Надо сходить
Luna  ж
Карма 2176
14.09.2009
Фестиваль индийского кино открылся в Москве

Фестиваль индийского кино, в рамках которого будут показаны как старые, так и новые ленты, открылся в столичном кинотеатре "Художественный".

В программе фестиваля - классика индийского кинематографа "Танцор Диско", "Ганг, твои воды замутились" легендарного режиссера Болливуда Раджи Капура, нова лента "Мода", "Сангам", "Третья страница", "Среда".

"Мы включили в программу старые фильмы, потому что их все знают, но это совершенно не означает, что их видели. Я - да, а вот мои дети - нет", - сказал на пресс-конференции в среду директор компании-организатора фестиваля "Совэкспортфильм" Григорий Геворкян.

Он также подчеркнул, что фестиваль, который проходит в рамках Года Индии в России, должен способствовать возвращению популярности индийского кино в России и его популяризации.

По его словам, фестиваль индийского кино в России станет постоянным. На данный момент компания работает над тремя совместными российско-индийским проектами, и закупила для показа легендарный фильм "Ганди" (1982) Ричарда Эттенборо, получившего восемь "Оскаров".

Фильмом открытия фестиваля стала последняя лента классика индийского кинематографа Раджи Капура "Ганг, твои воды замутились" (1985). В главной роли одного из самых популярных фильмов советского проката снялся младший сын Капура Раджив Капур, который лично приехал представлять ленту на фестиваль в Москву.

Закроет фестиваль еще одна классическая лента - "Танцор Диско". Как отметил Геворкян, исполнитель главной роли Митхун Чакраборти также должен был приехать в Москву для представления фильма, но не смог.

Кроме того, в программе новый фильм Мадхура Бхандаркара "Мода" о модельном бизнесе в Индии. Эта лента уже была показана в России в рамках 31-го Московского кинофестиваля.

Фестиваль индийского кино продлится в Москве до 20 сентября, параллельно показы пройдут в Нижнем Новгороде (17-23 сентября) и в Чебоксарах (19-25 сентября).

Вход на показы в Москве свободный.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге