Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Духовный лидер школы Карма Кагью Кармапа XVII Тринле Тхайе Дорже совершит в июне свой первый визит в Россию

Noka  ж
Карма 178
19.05.2009
Кармапа XVII Тринле Тхайе Дорже, духовный лидер школы Карма Кагью, широко представленной в России, совершит в июне первый визит в Россию. Как сообщил президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров, виза для поездки духовного лидера по стране уже выдана, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Благодаря неустанным трудам Ламы Оле Нидала в России созданы около 50 центров линии буддизма Алмазного пути, члены которых почитают Тринле Тхайе Дордже как своего духовного наставника. Однако визит Кармапы, являющегося одним из высших религиозных лидеров, стал возможен только по официальному приглашению главы Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова.

В ходе визита Кармапа XVII Тринле Тхайе Дорже 15-17 июня посетит Москву, куда прибудет после поездок в Санкт-Петербург и Элисту. Из столицы России духовный наставник направится к буддистам Улан-Удэ, Иркутска и Владивостока, где 24-26 июня завершится его поездка по стране. В ходе визита, имеющего существенное религиозное значение, намечены традиционные буддийские посвящения, встречи с учениками, посещение буддийских святынь.

Предполагается, что в Бурятии Кармапа XVII Тринле Тхайе Дорже посетит Иволгинский дацан, а до этого в столице Калмыкии Элисте побывает комплексе тибетского буддизма "Золотая обитель Будды Шакьямуни". 12 июня, в День России, духовного лидера примет президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов.

Тринле Тхайе Дорже родился в столице Тибета Лхасе 6 мая 1983 года в семье Мипхам Ринпоче (MiphamRinpoche), признанного реинкарнацией влиятельного ламы школы нингма, и Дечен Вангмо (Dechen Wangmo), дочери благородного семейства, ведущего свое начало от Гэсэр-хана. В 1988 году Шамар Ринпоче, второй по значению учитель линии преемственности Карма Кагью - именно он отвечает за поиски Кармапы, тайно посетил Лхасу, чтобы исследовать вопрос о признании Тхайе Дорже реинкарнацией Кармапы XVI, поскольку мальчик явился ему во сне. В марте 1994 года Тхайе Дорже и его семья бежали из Тибета в Непал, а затем в Индию, где Шамар Ринпоче формально признал его Кармапой XVII, возведя его на трон в Международном буддийском институте Кармапы (KIBI) в Нью-Дели.

В начале февраля состоялся исторический визит Кармапы XVII Тринле Тхайе Дорже в Гонконг, специальный административный район КНР, где в аэропорту его приветствовали сотни, а на семинары пришли тысячи человек. Хотя многие последователи тибетского буддизма в России и мире признают духовным наставником школы Карма Кагью бежавшего в конце 1999-го из Китая 17-го Кармапу Оргьена Тринлей Дорже, дискуссия относительно того, кого считать 'аутентичным' Кармапой, по мнению специалистов, не так уж значима. Это историческая сторона тибетской жизни, отметил спикер тибетского правительства в изгнании Тхубтен Сампхел. "Тут люди сами должны принимать решение. Мы не можем говорить, что это правильно, а это нет", - подчеркнул он.

www.portal-credo.ru
Карма 150
27.05.2009
Так радостно, что наконец, буддизм начал проникать и в центральный регион нашей страны. Вот бы, Далай Лама нас посетил :-)

15 Июня в КЗ "Россия" в 19-00 "Ответы на вопросы"

16 июня в КЗ "Россия в 17-00 - "посвящение"
Карма 0
25.07.2009
Наверное, видели

http://tvtorrent.ru/feed/all_1/torrent_1418/

мне Его Святейшество показался замечательным

ещё один Кармапа - Оргьен Тринле всё-таки очень удивительным образом

пробрался в одиночку через Гималаи в Индию в 14 лет

Но я уже слышала,что Далай-Лама признаёт Оргьена Тринле перерождением тела и

речи 16-го Кармапы, а Тринле Тхайе Дордже - перерождением его речи и ума.

В общем, главное что всем хорошо. КАРМАПА ЧЕННО!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики