Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Москве начнутся торжества в честь еврейского праздника Ханука

Noka  ж
Карма 178
21.12.2008
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости.

В воскресенье в Москве начнутся торжества, посвященные одному из самых веселых еврейских праздников - Хануке - празднику света и огней, сообщили РИА Новости в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

На Манежной площади столицы в 17.00 состоится церемония зажигания ханукии - праздничного восьмисвечника, символизирующего победу света над тьмой. В церемонии примут участие главный раввин России Берл Лазар и мэр Москвы Юрий Лужков. На празднике ожидаются сотни верующих, руководители ФЕОР, представители политических и общественных организаций, а также знаменитая "Хасидская капелла" и другие артисты. Традиционно в эти декабрьские дни все празднующие хануку на улице согреваются танцами.

Название праздника Ханука происходит от слова "хануккат", что в переводе означает "освящение". Традиция связывает установление этого праздника с еврейским восстанием и победой Маккавеев в 167 году до нашей эры над сирийским царем Антиохом IV, запретившим иудаизм и пытавшимся силой утвердить многобожие.

Евреи изгнали захватчиков из Израиля и восстановили частично разрушенный храм в Иерусалиме. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней.

Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо - и то количество масла, которого могло хватить только на одну ночь, непрерывно горело все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом иудеи восемь дней празднуют Хануку, каждый вечер зажигая в ханукии еще по одной свече.

Поздравляя россиян с праздником, главный раввин России Берл Лазар заявил, что смысл Хануки состоит в том, что "судьба света - в руках каждого человека, как бы мал и слаб ни был зажжённый им огонёк".

"Ханука призывает нас осветить и освятить мир. "Нас" - это не только евреев. Все люди созданы Всевышним, все наши маленькие огни сливаются в один большой свет", - отметил Лазар.

По его словам, в тяжелые моменты тьма может переживаться как вечность, может возникнуть чувство, что утро никогда уже не наступит, что света больше не будет. "И тут важно, чтобы в самом сердце тьмы возник свет - хотя бы маленький огонёк, сияющая очка надежды. Зажигающий свечу для себя, автоматически зажигает её и для других", - убежден раввин.

"Наш свет, как и, увы, наша тьма, влияет на многих людей, по существу - на весь мир", - добавил он.

"Долг человека - принести свет в мир, сделать его светлей и человечней. Зажигая ханукальный светильник, мы декларируем готовность этот долг исполнить", - подчеркнул Лазар.

Раввин напомнил, что по традиции в еврейских домах в течение восьми вечеров Хануки зажигают праздничный светильник. При этом принято устанавливать ханукию на улице у входа в дом или на подоконнике - чтобы её свет был виден всем.

"В последние десятилетия возникла традиция устанавливать большие ханукии на площадях городов: это красивое зрелище, оно привлекает людей самых разных национальностей, и мы этому только рады", - отметил Лазар.

Праздничные мероприятия в Москве продлятся всю неделю.

23 декабря в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) состоится праздник для израильской общины Москвы. В программе выступление известного израильского певца Рами Кляйнштейна.

24 декабря в 19.00 в зале "Амфитеатр" пройдёт концерт из серии "Джаз в МЕОЦе", для зрителей будет играть джазовый квартет "Незабываемый Джанго".

25 декабря там же состоится праздничный концерт для молодёжи с участием звезды молодёжной российской поп-рок музыки Найка Борзова.

27 декабря в зале "Амфитеатр" в 18.30 пройдет традиционный ежегодный интеллектуальный турнир "Неспростая зима". Ведущий - Анатолий Белкин.

28 декабря состоится детский праздник "Ханукальное чудо". А в 19.00 в зале "Амфитеатр" пройдет концерт "Скрипка - любовь моя", посвящённый 100-летию со дня рождения Давида Ойстраха.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики