Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Пьяного террориста обезвредил пассажир

Luna  ж
Карма 2185
15.10.2008
15 октября 2008, 16:30

Самолет А-320 «Турецких авиалиний», выполнявший рейс Анталья - Санкт-Петербург, сел в аэропорту Пулково в 15.20. Первоначально сообщалось, что самолет был захвачен неизвестным человеком, позднее выяснилось, что это был нетрезвый россиянин. Один из пассажиров сумел обезвредить террориста, заявившего, что он опоясан взрывным устройством и пытавшегося проникнуть в кабину пилота. Подробности происшествия будет выяснять транспортная прокуратура.

В среду на борту самолета Airbus А-320, совершавшего рейс из Антальи в Санкт-Петербург произошел инцидент, который заставил пассажиров и экипаж корабля поволноваться. Один из пассажиров попытался захватить самолет в небе над Белоруссией.

Рейс TK3105 совершала компания «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines). Самолет вылетел точно по расписанию в 10.30, кроме того онлайн-табло авиакомпании сообщало, что прибытие самолета ожидается также по расписанию в 15.20. На борту самолета находились 164 человека.

Турецкие СМИ сообщают, что из 164 пассажиров только двое были гражданами Турции, остальные – российские отдыхающие.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в представительстве авиакомпании в международном аэропорту Антальи, при подлете к Черному морю один из российских пассажиров, национальность которого выясняется, в состоянии алкогольного опьянения заявил, что у него есть бомба, и потребовал сменить курс.

Однако газета Hurriyet со ссылкой на заявление главы авиакомпании Темеля Котиля сообщает, что самолет авиакомпании Turkish Airlines, следовавшего рейсом Анталья – Петербург, пытался угнать гражданин Узбекистана Ясар Пашаоглу.

Как уточняет РИА «Новости», пассажир заявил, что он опоясан взрывным устройством и попытался пройти к кабине пилота.

Летчики подали наземным службам специальный сигнал о захвате самолета.

В Турции сразу же был создан кризисный центр для разрешения инцидента, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Впрочем, прибегать к критическим мерам не пришлось. Псевдотеррориста быстро обезвредили другие пассажиры и самолет удачно приземлился в аэропорту Пулково-2. По данным диспетчерской службы аэропорта, он совершил посадку за 5 минут до планового времени прилета.

«Самолет приземлился, пассажиры еще не вышли, - приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-службы транспортной прокуратуры. – В аэропорту развертывается оперативный штаб, что предусмотрено в подобных случаях».

По словам представителя пресс-службы на место выехали северо-западный транспортный прокурор, руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте, управления ФСБ по Петербургу и области, а также Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте.

http://www.vz.ru/top/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге