Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В России появится новая авиакомпания

Карма 5075
22.02.2007
Михаил Фрадков согласовал и отправил на подпись Владимиру Путину проект указа о создании ОАО AiRUnion, что предполагает образование новой авиакомпании на базе авиаальянса во главе с "Красэйр", сообщает "Коммерсант". В 2006 году участники альянса AiRUnion заняли третье место после "Аэрофлота" и "Сибири" по объему пассажироперевозок.

Согласно указу, ОАО "Красноярские авиалинии" и ОАО "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), которые являются лидерами авиаальянса, будут исключены из списка стратегических предприятий. После того, как Путин подпишет документ, начнется регистрация нового ОАО, в оплату уставного капитала которого в качестве имущества будут внесены пакеты акций пяти компаний: "Красэйр", ДАЛ, "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс".

Соотношение долей частников и государства в новой авиакомпании составит 55 на 45 процентов. Против такого соотношения неоднократно выступало Росимущество, однако Минэкономразвития не поддержало подведомственное агентство. В госсобственности 51 процент акций "Красэйр", 50,04 процента акций ДАЛ, 46,5 процентов акций "Самары".Объединение авиакомпаний является идеей частных акционеров "Красэйр", ДАЛ и "Самары" во главе менеджментом "Красэйр" братьями Борисом и Александром Абрамовичами.

Стоит отметить, что Владимир Путин одобрил план создания авиаперевозчика в мае 2006 года. Документ, подписанный президентом, предусматривал создание холдинга без сохранения госконтроля.

Объединение необходимо AiRUnion для упрощения отношений с венгерской авиакомпанией Malev, которую приобрела аффилированная с AiRUnion компания Airbridge, и вступления в один из мировых авиаальянсов - Star Alliance или OneWorld. Суммарный парк AiRUnion - около 100 самолетов.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики