Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Россия будет развивать систему глобального позиционирования ГЛОНАСС совместно с Индией

Карма 5075
23.01.2007
Москва стремится начать совместные научно-исследовательские работы с Индией. Индия - единственная на сегодняшний день страна мира, с которой Россия готова развивать сотрудничество по стратегическому проекту ГЛОНАСС. "Мы доверяем друг другу и готовы развивать отношения в таких чувствительных вопросах для любого государства", - сказал министр обороны России Сергей Иванов.

Глава оборонного ведомства посетил центр по созданию спутников в индийском городе Бангалоре, передает НТВ. По словам министра, во время последующего визита Владимира Путина страны подпишут несколько соглашений, касающихся развития ГЛОНАСС.

При этом Иванов добавил, что Россия будет сотрудничать с Индией не только по гражданскому, но и по военному аспекту использования глобальной навигационной спутниковой системы. "Мы намерены сотрудничать с индийскими коллегами по высокоточному сигналу, это предмет военной-технического сотрудничества и переговоры по нему ведет Рособоронэкспорт", - сказал Иванов.

Напомним, что 11 января, по данным разведки США, с помощью выведенной на орбиту кинетической боеголовки Китай успешно уничтожил свой метеорологический спутник на высоте более 800 км над поверхностью Земли. Ранее такими возможностями обладали только вооруженные силы России и США. Китайский эксперимент может спровоцировать новое обострение гонки вооружений в космосе.

Также напомним, что Российская навигационная система ГЛОНАСС в конце 2006 года пополнилась еще тремя спутниками. Новые космические ракеты вступят в строй в течение двух лет. Это позволит потеснить монополиста-США, чьи навигаторы GPS пока не имеют конкурентов в мире. После развертывания всей системы затраты бюджета должны окупиться за несколько лет. Специалисты оценивают сегодняшний объем доходов мирового рынка глобальной навигации в более 15 млрд евро в год.

www.km.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики