Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Аэропорт Домодедово первым в России переходит на использование службой авиабезопасности перчаток со встроенным металлоискателем

Luna  ж
Карма 2176
14.12.2015
В Московском аэропорту Домодедово специалисты начали тестирование перчаток-метеллодетекторов. Гаджеты позволят повысить эффективность проведения обязательного 100% досмотра посетителей на входных группах в аэровокзал.

В случае обнаружения металлического объекта в перчатках срабатывает встроенный вибродатчик. Чувствительный элемент расположен в перчатке в области ладони. Таким образом, в отличие от ручного металлодетектора у инспектора за счет нововведения появляется возможность определить точное местоположение предмета, быстро провести тактильный досмотр и определить наличие или отсутствие угрозы.

За счет этого на 15% сократиться время досмотра пассажиров на входе терминал. Технологическая новинка ранее была внедрена в арсенал спецсредств британской полиции. Практика применения показала, что за счет перчаток-метеллодетекторов улучшается выявление спрятанного холодного оружия. Согласно техническим характеристикам время обнаружения металлического предмета не превышает 0,1 сек. Через такой же промежуток времени гаджет готов обнаруживать следующую цель.

Стоит отметить, что перчатки со встроенным металлоискателем прошли тесты на соответствие медицинским нормам и не представляют опасности для людей с кардиостимуляторами.

Современные устройства досмотра поставлены в Службу авиационной безопасности в достаточном количестве, чтобы экипировать каждого инспектора необходимым оборудованием. В ближайшее время по результатам тестирования перчатки-металлодетекторы полностью заменят обычные ручные металлодетекторы.

Московский аэропорт Домодедово проводит комплексную работу по внедрению современных технологических решений в систему авиационной безопасности. Так, в 2015 г. был введен в эксплуатацию проект цифровой системы телевизионного наблюдения (ЦСТН). Система включает в себя более 100 каналов видеоаналитики и позволяет анализировать информацию по различным сценариям, включая обнаружение оставленных вещей. К ЦСТН подключены порядка 1500 камер высокой четкости. За счет этого оператор получает панорамное высококачественное изображение объекта с возможной детализацией отдельных фрагментов. Системы распознавания по биометрическим данным используются для допуска на аэродром сотрудников, работающих на территории аэропорта. В Домодедово впервые в России был внедрен сканер нового поколения SafeScout 100. Устройство используется при прохождении предполетного контроля на пунктах досмотра вылета внутренних и международных линий. Принцип действия этих сканеров базируется на технологии радиосигнального голографирования поверхности тела человека, что позволяет обнаружить скрытые предметы из металла, дерева, керамики, пластмассы и других материалов.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге