Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › В автобусах на Шри-Ланке выделили места для "беременных собак"

Luna  ж
Карма 2182
17.02.2014
В автобусах на Шри-Ланке места для беременных женщин оказались обозначены как места для "беременных собак". Как сообщает Lenta со ссылкой на Agence France-Presse, некорректные надписи появились в результате неправильного перевода на тамильский язык.

Пресс-секретарь министерства национальных языков и интеграции Махендра Харишчандра (Mahendra Harishchandra) пояснил, что художник, который рисовал знаки, плохо владел тамильским и поэтому ошибся при переводе. Представитель властей отметил также, что в некоторых частях страны, где большинство населения являются носителями тамильского языка, были обнаружены ошибки при переводе надписей на второй официальный язык Шри-Ланки — сингальский.

В общей сложности власти получили более 200 жалоб на некорректный и оскорбительный перевод. Правительство Шри-Ланки пообещало исправить ошибки.

Надписи в общественных местах на Шри-Ланке дублируются на двух официальных языках: сингальском и тамильском. При этом большинство жителей страны являются носителями сингальского языка, тогда как на тамильском говорит около четверти населения. Тамильский язык был признан вторым официальным наравне с сингальским в 1988 году.

http://www.svali.ru/index.php?index=11&ts=140217171219
Карма 668
17.02.2014
Luna
художник, который рисовал знаки, плохо владел тамильским и поэтому ошибся при переводе

Парня Google подставил: Собака (நாய் / Nāy), Кобель (ஆண் / āṇ), Сука (பெண் / peṇ), Женщина (பெண் / peṇ), Мужчина (மனிதன் / maṉitaṉ).
Карма 5075
18.02.2014
ji-krims
Сука (பெண் / peṇ), Женщина (பெண் / peṇ)

Найдите 10 отличий в написании.
Карма 668
18.02.2014
"А мораль отсюда такова" ©: Во-первых, художник нахудожил не слово "собака". Во-вторых, Google не прав, иначе бы общественность не возмущалась. В-третьих, бездумно полагаться на Интернет, чревато.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге