Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › В Таиланде нашли главного виновника срыва саммита АСЕАН.

Luna  ж
Карма 2182
12.04.2009
Тайская полиция арестовала лидера демонстраций, в результате которых Был сорван саммит АСЕАН. Арисман Понруенгрон был задержан 12 апреля и теперь находится в главном офисе пограничной полиции Таиланда.

Саммит стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Китая в открылся 10 апреля в таиландской Паттайе, но был перенесен на август по соображениям безопасности.

Протестующие оппозиционеры блокировали отель "Роял Клиф Резорт", где остановились участники саммита. Представители 16 государств-участников саммита должны были встретиться за ланчем, чтобы обсудить новые сроки его проведения.

Участники митинга оппозиции блокировали здание, в котором должны были состояться переговоры глав МИД Японии, Китая и Южной Кореи о запуске северокорейской ракеты. Антиправительственные силы не пустили в помещение министра иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ, и в итоге, встреча сорвалась.

Переговоры должны были состояться 11 апреля, а вскоре к ним присоединились бы Индия, Австралия и Новая Зеландия. Известно, что беседа между главами МИД трех стран все же состоялась, но исключительно по телефону.

Сейчас Тайланд находится в предреволюционном состоянии. Выражая свою позицию, тысячи активистов митинговали у городского конференс-центра. Несколько сот демонстрантов прорвались через оцепление на территорию отеля "Роял Клиф Резорт". Находясь около гостиницы, манифестанты скандировали антиправительственные лозунги, однако зайти в здание не решились.

Отметим, что демонстранты несколько раз вступали в стычки с полицией. Ранее премьер Таиланда Абхисит Ветчачива заверял, что саммит пройдет без помех.

Напомним, что кризис начался в Таиланде в августе 2008 года. Тогда противники экс-премьера Таксина Чинавата организовали блокаду Дома правительства, а в ноябре захватили два крупнейших аэропорта Таиланда - Суванапум и Дон Мыанг. В результате длительной акции и столкновений с полицией 8 человек погибли, почти 500 пострадали.

В октябре по улицам Бангкока прокатилась волна антиправительственных протестов. Тогда после разгона демонстрации слезоточивым газом начались столкновения участников протестов с полицией.

Кризис нанес серьезный удар по экономике страны, особенно по индустрии туризма. Сумма экономического ущерба, по подсчетам специалистов, исчисляется миллиардами долларов.

Абхисит Ветчачива пришел к власти в декабре прошлого года. Он сформировал коалицию после того, как суд признал нелегальным правительство, сформированное союзниками Тахсина. Сторонники бывшего премьера обвиняют Абхисита в исполнении воли военных кругов страны.

http://www.regions.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге