Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Десятки тысяч человек собрались на демонстрацию в центре Бангкока

Noka  ж
Карма 178
8.04.2009
ДЖАКАРТА, 8 апр - РИА Новости.

Несколько десятков тысяч человек принимают участие в среду утром в антиправительственной демонстрации в центре столицы Таиланда Бангкока, сообщает таиландское интернет-издание Nation.

Оппозиционеры, одетые в красные футболки, собрались у Дома правительства, заявляя о своем намерении провести "решающую битву" за правительство.

Все ключевые правительственные здания охраняют несколько тысяч полицейских. Армия страны также получила приказ "содействовать полиции и не допускать захвата государственных учреждений".

Глава правительства Абхисит Ветчачива заявил, что закон о чрезвычайном положении пока вводиться не будет и что он не намерен покидать свой пост, несмотря на демонстрации. Он также заверил, что "противозаконные действия будут жестко пресекаться".

Демонстрации, участники которых требуют отставки премьер-министра Абхизита Вейджаджива, не прекращаются в Таиланде с конца марта.

Во вторник участники акций протеста окружили машину, в которой премьер выезжал с территории отеля в Паттайе, в 150 километрах к югу от Бангкока, и выбили в автомобиле окно. Глава правительства в результате инцидента не пострадал.

Акции протеста начались после того, как правительство во главе с Вейджадживом выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику страны на фоне мирового финансового кризиса. Участники акции протеста назвали подобную помощь "подкупом" и утверждают, что нынешнее правительство получило власть незаконно.

Премьер, в свою очередь, заявлял, что демонстрации не приведут к беспорядкам. Тем не менее, меры безопасности в районе международного аэропорта Суванапум были усилены. Подобные меры были призваны предотвратить повторение событий августа 2008 года, когда активисты движения "Народный альянс за демократию" проводили у здания правительства акции протеста, а позднее взяли штурмом два столичных аэропорта.

Оппозиционеры согласились разблокировать аэропорты только после того, как Конституционный суд Таиланда постановил распустить крупнейшую партию правящей коалиции - Партию народной власти (ПНВ) - и запретить ее лидеру, предыдущему премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату, заниматься политической деятельностью в течение пяти лет.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики