Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Стаи наглых обезьян терроризируют город. Люди вынуждены из него бежать

Animal Flow
Luna  ж
Карма 2185
20.02.2024
Сначала казалось, что жителям этого городка повезло. В нем начали жить милые обезьянки с темным хохолком на голове, светлыми усами и даже бакенбардами. Посмотреть на соседство людей и макак повадились ездить туристы, и их поток все нарастал, принося населенному пункту и его обитателям дополнительный доход. В честь симпатичных приматов даже принялись устраивать ежегодный фестиваль, на котором все желающие могли накормить их до отвала. А потом случился ковид. Туристы исчезли, а обезьяны, число которых в городе уже шло на тысячи, остались. Приезжие покупали им еду, и с их отсутствием макаки стали голодать. Голод не шутка, и в попытке добыть себе пропитание они начали нападать на людей, живущих с ними бок о бок, и нагло воровать продукты в магазинах. Разнузданное поведение животных довело население тайского Лопбури до отчаяния. Торговля покинула центр, дома опустели. Рассказываем об удивительной судьбе несчастного города, терроризируемого обезьянами.

Что за город?

До начала «обезьяньей» истории о Лопбури совершенно точно мало кто слышал. Это 50-тысячный город примерно в 150 километрах от Бангкока прямо на дороге, ведущей к границе с Мьянмой. Из таиландской столицы сюда можно доехать на пригородном поезде за два часа. Да, здесь есть несколько древних храмов, но недостатка в подобных постройках страна не испытывает. Вряд ли они являются достаточной причиной, чтобы сюда приезжать специально.

А вот макаки-крабоеды, поселившиеся в городе, таким поводом стали.

Когда они поселились в Лопбури, никто уже не вспомнит, но со временем обезьян начало становиться все больше и больше. Этот вид в стране взят под охрану. Людям запрещено наносить животным какой-либо вред, так что для их размножения созданы очень комфортные условия. Они еще больше улучшились, когда макаки стали объектом туристического внимания. Гостям Лопбури пришлось по нраву отсутствие у обезьян какого-либо страха перед людьми, их готовность к тесному общению — естественно, в обмен на угощение.

Инвазивный вид

Макаки-крабоеды, или яванские макаки, — очень распространенный в Юго-Восточной Азии вид мартышковых. Их можно встретить на всем пространстве от Бангладеш до Филиппин и, конечно, в том числе в лесах Таиланда. Несмотря на свое название, питаются эти обезьянки не только крабами, хотя от вкусного и полезного краба они, разумеется, тоже не откажутся. Более того, крабоеды настолько умны, что порой используют для добычи мяса из панциря даже дополнительные орудия. В отсутствие же крабов им вполне достаточно насекомых, улиток, листьев и фруктов, которые эти макаки особенно любят.

Хотя данный вид обезьян имеет довольно скромные размеры, они очень прожорливы.

Порой это становится проблемой. Животные воруют яйца, в том числе и редких птиц, чем наносят ущерб их популяции. Иногда они нападают на фруктовые плантации, и тогда не рады уже фермеры. Да и вообще, крабоеды хорошо усвоили, что соседство с человеком существенно облегчает поиск пропитания. Даже в крупных населенных пунктах, где нет особенных сельскохозяйственных угодий, которые можно разорить, еду всегда можно найти в мусорных баках, на свалках. А иногда просто утащить с полки магазина или даже из сумки зазевавшегося растяпы. Тем более, что «глупый» человек ведь все равно, скорее всего, не причинит вреда. Охраняемые государством, макаки-крабоеды почувствовали вседозволенность. И особенно хорошо эту наглость ощутили на себе жители Лопбури.

Город обезьян

В Лопбури для макак создали и вовсе тепличные условия, ведь его жители, по всеобщему консенсусу, решили сделать обезьян своей туристической фишкой. Поначалу план работал. Туристы потянулись в заштатный город, покупали в местных магазинах еду и принимались ее раздавать направо и налево милым мартышкам. Схема «пища в обмен на контент для соцсетей» вполне устраивала хитрых животных. Они с удовольствием подходили к людям вплотную, забирались на руки, иногда даже садились на голову в буквальном смысле, а приезжим только этого и надо было.

Дошло до того, что с 2007 года в Лопбури начали проводить обезьяний фестиваль, который иначе даже называли фуршетом.

Суть мероприятия заключалась в централизованной закупке муниципальными властями большого количества деликатесов и их торжественной раздаче макакам у местного храма. Помимо пищи, крабоедов еще и угощали соками и даже газировкой, отчего те и вовсе приходили в полный экстаз. В последние годы на то, чтобы накормить обезьян до отвала, уходило до четырех тонн бананов, яблок, манго и прочих фруктов. Естественно, оказавшись в центре всеобщего внимания и даже обожания, макаки принялись усиленно размножаться. Если в диких условиях потомство у них в среднем появляется раз в год, то в Лопбури самки крабоедов начали рожать дважды, отчего популяция животных начала стремительно увеличиваться.

Коллапс

Эта сладкая жизнь с регулярным пиром на весь мир закончилась для макак в 2020 году. Пандемия коронавируса загнала людей на карантины и в изоляции, поток туристов иссяк, а с ним пересох и источник обезьяньей сытости. Конечно, город выделял определенную сумму на кормление крабоедов, но их количество выросло настолько, что без дополнительного питания, предоставляемого туристами, макаки стали голодать. Голод и чувство собственной безопасности повышали уровень наглости, а порой и агрессивности животных. Если еда перестала поступать сама собой, как раньше, значит надо взять ее силой, решили макаки и принялись измываться над местными жителями.

Группы крабоедов порой нападали на людей.

Умысла причинить обитателям Лопбури вред у них, разумеется, не было. Но, если прохожий подозревался во владении продуктами (например, нес привлекательный пакет), его рассматривали как справедливую цель для принудительной конфискации всего съестного в пользу обезьяньего сообщества. Соотношение сил порой было таково, что бедному горожанину ничего не оставалось делать, кроме как добровольно сдаваться на милость победителей. В таких невыносимых условиях, будучи постоянно подверженными наглому террору, жители начали покидать «оккупированную» макаками центральную часть Лопбури, переезжать подальше от крабоедов и пытаться начать все заново. Закрывались и частные бизнесы. Магазинам, торговавшим едой, приходилось особенно непросто. Существа, не имеющие понятия о товарно-денежных отношениях, считали нападения на супермаркеты, хищение их собственности очень логичным поступком.

Шанс на спасение

К текущему моменту в центре Лопбури скопилось более пяти тысяч макак, а вот людей осталось гораздо меньше, чем раньше. Некоторые городские районы стали похожи на кварталы городов-призраков. Ситуация была настолько отчаянной, что местные жители начали жаловаться центральным властям Таиланда. В город с инспекцией недавно даже приехал премьер-министр страны.

Решение проблемы все же было найдено.

Сначала с ней пытались справиться с помощью стерилизации, но последняя не помогала. Неделю назад чиновники объявили о старте программы переселения «избыточной» части популяции в специальный питомник. Там «ссыльные» будут проходить адаптацию к жизни в дикой природе, после чего выпускаться на волю. Полностью избавляться от крабоедов в Лопбури не стали, ведь так город может потерять свою туристическую привлекательность. Поэтому там оставят достаточно многочисленную группу животных, чтобы их хватало для развлечения гостей, но недостаточную для продолжения прежнего образа жизни. Так что, скорее всего, в скором будущем сосуществование людей и макак в Лопбури вернется в норму.

Фото: ‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме