Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Журнал National Geographic выяснил, как живется тиграм в "тигрином монастыре"

Luna  ж
Карма 2176
22.01.2016
Журнал National Geographic опубликовал статью, посвященную известному среди любителей дикой природы буддийскому "тигриному монастырю" Ват Па Луангта Буа Янасампанно, расположенному на западе Таиланда, в округе Сай Йок в провинции Канчанабури, неподалеку от границы с Мьянмой.

По информации "Свободной энциклопедии", монастырь, принадлежащий к школе Тхеравада, в 1994 году основал настоятель Пра Ачарн Пхусит Кантхитхаро - как лесной монастырь и приют для диких животных, среди которых было и несколько тигров.

В 1999 году в обители появился первый тигренок, который был найден деревенскими жителями. Вскоре он, к сожалению, погиб. Позднее в монастырь поступило еще несколько тигрят. Среди них были детеныши, матерей которых убили браконьеры. Некоторые были переданы людьми, обнаружившими, что их "домашние" тигрята слишком выросли. Другие были отданы в монастырь после ужесточения законодательства по охране животных.

Большую часть времени тигры проводят в клетках, хотя летом 2011 года открыли тигриный остров, где тигры живут на свободе. Кроме того, был приобретен участок площадью в 1000 акров, на территории которого, как полагают в монастыре, тигры смогут жить почти как в природной среде.

Тигров кормят вареной курятиной и сухим кошачьим кормом. Курятину варят для того, чтобы животные не чувствовали вкуса и запах крови.

За зверями ухаживают монахи, иностранные волонтеры и местный персонал. Раз в день тигров на поводке выводят в ближайший каньон. Раньше животные свободно гуляли там, но теперь, с увеличением числа посетителей и самих тигров, в целях безопасности их привязывают на цепи. Сотрудники за руку подводят посетителей к тиграм со спины, чтоб они могли посидеть рядом с животными и погладить их. В это время сотрудники монастыря контролируют поведение тигра, чтобы иметь возможность вмешаться, если тигр начнет волноваться. Посетители, которые боятся подходить к тиграм, могут понаблюдать за ними с расстояния.

Деньги, полученные за продажу билетов, тратятся на кормление животных, а также на финансирование строительства большого заповедника, который позволит тиграм жить практически в естественной среде. Кроме того, монастырь занимается восстановлением леса и созданием так называемого "буддийского парка" на обширных близлежащих территориях. Это позволит в дальнейшем выпустить тигров на природу.

По данным National Geographic, сегодня на территории обители содержатся 147 тигров, среди которых и детеныши разного возраста. Это магнит для туристов. Сюда ежедневно прибывают заполненные до отказа автобусы с желающими пообщаться с представителями семейства кошачьих. Туристам за плату можно поиграть с тигрятами, поводить животных на поводках, сделать селфи, лежа вместе с тигром. Монастырю это дает неплохой доход - в год обитель зарабатывает около 3 млн долларов.

Правда, про монастырь ходят и темные слухи. Бывшие сотрудники и представители зоозащитных организаций рассказывали, что посетители издеваются над тиграми, что их содержат в ужасающих условиях и плохо кормят.

Монахи обвинения отрицали. По их словам, монастырь ставил своей задачей защиту животных, жизнь которых в диких условиях находится под угрозой. В качестве аргументов приводились данные о том, что если век назад на территории 30 азиатских стран насчитывалось около 100 тысяч тигров, то сегодня их число сократилось почти в 30 раз.

Между тем недавно в адрес монастыря были выдвинуты новые обвинения. Обитель подозревают в контрабанде тигров.

В декабре прошлого года автор публикации в National Geographic вместе с фотографом побывал в монастыре, чтобы разобраться в инциденте, приключившемся там около года назад. По информации журнала, в конце декабря 2014 из обители исчезли три взрослых самца семи, пяти и трех лет.

Настоятель монастыря отказался от встречи с журналистами. А его помощник на вопрос о том, куда делись тигры, с удивлением ответил, что все они на месте.

Между тем данные о пропавших тиграх поступили от ветеринара, год назад уволившегося из монастыря. Он сообщил о пропаже в государственный отдел национальных парков. Позже представители властей посетили монастырь и установили, что упомянутых тигров там действительно нет. Кроме того, комиссия отметила, что у 13 животных не было чипов, которые позволяют отслеживать перемещение животных, а в холодильнике была найдена тигриная туша.

По информации австралийской некоммерческой организации Cee4life (Conservation and Environmental Education for Life), тигров уже давно незаконно сплавляли из монастыря. Отчет о "тигрином монастыре" был недавно передан властям Таиланда, а также журналу National Geographic для публикации.

О неподобающем отношении к животным говорится и в публикации "Свободной энциклопедии". Например, организация Care for the Wild International на основе информации, собранной в период между 2005 и 2008 годами, утверждает, что монастырь участвует в незаконном обмене животными с владельцем фермы тигров в Лаосе, что противоречит Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения, а также законодательству Таиланда и Лаоса. Также утверждается, что монастырь используется как место размножения тигров, хотя не имеет соответствующей лицензии в соответствии с требованиями тайского закона о сохранении и защите диких животных от 1992 года.

Говорится также о проблемах содержания животных - маленьких клетках с бетонным полом, отсутствии ветеринарного ухода, недостаточном питании, физическом насилии над тиграми и использовании наркотических средств с целью сделать тигров более покладистыми для общения с туристами.

После доклада Care for the Wild International 39 природоохранных организаций, в том числе Международное гуманное сообщество, Международная ассоциация зоопарков и аквариумов, Всемирное общество защиты животных и Всемирный фонд дикой природы подготовили письмо генеральному директору национальных парков в Таиланде с призывом принять меры в отношении "тигриного монастыря". В письме говорилось о том, что монастырь не имеет средств, навыков и даже желания обращаться с животными достойным образом. Монастырь не контактирует с аккредитованными зоопарками и заботится лишь о привлечении туристов ради получения прибыли. Обитель обвиняется также в незаконной торговле тиграми.

‹тыц›
Карма 406
22.01.2016
‹тыц›

Когда я об этом написал на меня накинулись любители "добрых монахов" :) На другом форуме, наверное. Или куда-то комментарии пропали :)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге