Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › В Тибете несколько десятков монахов провели акцию протеста во время брифинга для журналистов

Карма 523
27.03.2008
Пекин. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Буддийские монахи в четверг провели акцию протеста в Тибете во время брифинга для группы иностранных журналистов.

Как сообщили некоторые СМИ, во время проведения брифинга в одном из монастырей Лхасы (административный центр Тибета) для прибывшей из Пекина группы журналистов около 30 монахов ворвались в зал. Они выражали несогласие с тем, как китайские власти описывают ситуацию в автономном районе.

Тем временем официальный представитель МИД КНР Цинь Ган заявил на брифинге, что население Тибетского автономного района Китая поддерживает меры китайский властей по поддержанию общественного порядка в районе.

"Подавляющее большинство населения Тибета выступает за территориальную целостность страны и поддерживает меры, принятые властями по поддержанию общественного порядка", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать демонстрацию тибетских монахов.

По словам дипломата, "МИД пока не владеет информацией о том, что произошло".

Накануне Цинь Ган заявил, что ситуация в Тибете тщательно спланирована и спровоцирована "кликой Далай-ламы".

"События в Лхасе свидетельствуют о том, что Далай-лама - это не религиозный деятель, а политический эмигрант, стремящийся расколоть Китай, подорвать национальное единство и социальную стабильность, прикрываясь религиозными лозунгами", - говорится в заявлении дипломата.

Цинь Ган подчеркнул, что центральное правительство КНР решительно выступает против сепаратистской деятельности Далай-ламы за пределами Китая, в также против установления им официальных контактов с каким бы то ни было государством мира.

www.interfax-religion.ru
Noka  ж
Карма 178
27.03.2008
Монахи в Тибете вступили в контакт с журналистами

Тибетские монахи встретили группу иностранных журналистов, прибывших в Лхасу, демонстрацией протеста против политики Китая.

Это первые иностранные корреспонденты, которые прибыли в Тибет после того, как там начались массовые акции протеста. Их трехдневный визит организован китайскими властями.

Около 30 монахов начали выкрикивать протибетские лозунги, когда журналисты прибыли в храм Джокханг.

Монахи также выступили в защиту Далай-ламы, которого руководство КНР обвинило в организации беспорядков.

Репортер агентства Ассошиэйтед пресс, входящий в группу приглашенных журналистов, сообщил, что один из монахов закричал "Тибет не свободен!", а затем начал плакать. Другой монах сказал, что Далай-лама не имеет никакого отношения к беспорядкам. После этого представители властей увели журналистов из храма.

Репортеры посетили местную больницу, а также магазин одежды, где, согласно официальным сообщениям, в ходе беспорядков сгорели пять девушек.

По словам корреспондента Financial Times, тибетский район Лхасы напоминает зону боевых действий: там можно увидеть сгоревшие здания, разграбленные магазины и группы солдат на улицах. Журналист сообщает, что, по всей видимости, беспорядки носили более продолжительный и более разрушительный характер.

Согласно официальной версии, участники беспорядков в Тибете убили 19 человек. Тибетское правительство в изгнании утверждает, что около 140 человек были убиты китайскими силами безопасности.

В среду в телефонном разговоре с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао президент США Джордж Буш заявил о необходимости диалога с Далай-ламой.

Джордж Буш, как сообщила его пресс-секретарь Дана Перино, попросил Ху Цзиньтао разрешить журналистам и дипломатам доступ в Тибет.

www.bbcrussian.com
Noka  ж
Карма 178
27.03.2008
видео http://www.bbc.co.uk/russian/avconsole/bb_wm_fs.shtml?redirect=fs.shtm l&lang=ru&nbram=1&nbwm=1&bbwm=1&bbram=1&ws_pathtostory=http://www.bbc. co.uk/russian/avnews/avfile/2008/03/&bbcws=1&ws_storyid=080327_monks_s peak

Не по плану

Китайские власти позволили иностранным журналистам вернуться в Тибет. Правда, не всем. Отобранная группа репортеров была допущена в одну из главных буддистских святынь - храм Джокханг. Однако там события начали развиваться не по плану: журналистов обступили расстроенные монахи. Они заявили, что официальные лица лгут журналистам. Репортерам также показали разгромленные кварталы в Лхасе.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики